"

Торгово-экономическое сотрудничество Дагестана и Трабзона имеет большие перспективы

Фото:
3035
3 минуты
На прошлой неделе в городе Трабзоне Турецкой Республики завершил свою работу второй Деловой форум «Южный регион Российской Федерации – Восточное Причерноморье Турецкой Республики». Его инициатором выступил Союз экспортеров Восточного Причерноморья Турции совместно с Представительством Дагестана в Турции.

В форуме принимали участие около 20 предпринимателей республики. Возглавил делегацию руководитель Дагестанского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Анварбек Кадиев.

Комментируя итоги форума, Кадиев отметил, что целью бизнес-форума было развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между регионами. «Поездка была конструктивная и плодотворная. В любом деле, когда создаются личные контакты, хорошо. Больше доверяешь, чувствуешь  ответственность людей. Дагестан – это стратегическая площадка для турков. Это и Каспийское море, и выход на Казахстан, Туркменистан, Китай и другие страны. Сегодня турки намерены создать в Дагестане логистический центр, базы для принятия судоходных грузов», – сказал он.

Дагестанское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей ведет активную деятельность, в том числе и внешнеэкономическую, особенно после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. «В начале мая в Стамбуле состоялась встреча с представителями Турецко-российского делового Совета, который входит в состав Комитета внешнеэкономических связей Турции – ДЕИК. Результатом ее стала выработка протокола-намерения о создании Турецко-дагестанского делового комитета. Мы надеемся, что этот важный документ в ближайшее время будет подписан», – добавил Кадиев.

По словам руководителя Дагестанского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, ряд проектов, связанных с производством и переработкой сельхозпродукции, участникам форума представил председатель Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Дагестан Магомед Абдурахманов. «Аграрный сектор в экономике Дагестана составляет существенную часть, поэтому вопросам его развития у нас в республике придается большое значение», – пояснил собеседник агентства.

Свое видение дальнейшего расширения деятельности в торговой сфере от делегации представили директор торгового комплекса «Оскар» Абдурашид Хасаев, предприниматели Равза Батырова и Патимат Кадиева.

По словам А. Кадиева, Турецкая Республика достигла больших успехов в области туристического бизнеса. Ежегодно страну посещают миллионы отдыхающих со всего мира. Богатый опыт своих коллег переняли председатель ДРО Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Бурлият Алибекова и заместитель директора ГБУ «Информационно-консультационная служба» при министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД Нариман Ибрагимов.

«На форуме были также обсуждены проблемы органического земледелия и выпуска экологической продукции. История доброжелательных отношений дагестанского и турецкого народов насчитывает века. Оба наших народа всегда и выше всего ценили мужество, отвагу, стойкость и свободолюбие», – сказал Кадиев и добавил, что по итогам форума Дагестанское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей подписало соглашение с Торгово-промышленной палатой турецкого города Трабзон.

Член делегации, председатель ДРО Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Бурлият Алибекова отметила, что делегацию восхитил высокий уровень организации форума. «Трабзонская культура очень близка нам по духу. Думаю, это поможет нам в развитии и экономических, и культурных связей», – поделилась она.

«При поддержке Представительства Дагестана в Турции мы хотим создать Международный центр развития бизнеса. Он будет оказывать помощь начинающим предпринимателям. В центр также смогут обращаться экспортно ориентированные предприятия республики. Основной целью создания центра будет изучение спроса и предложения на рынке», – заметила Алибекова.

Договоренностей по итогам форума также достигла и предприниматель Равза Батырова, руководитель компании «Сладкий сон». Она заключила соглашение о сотрудничестве с турецкой компанией «Атасой».

Представитель Дагестана в Турции Тавлу Казакбиев напомнил, что все три дня форума были насыщены различными программами и встречами. «Дагестанскую делегацию у себя принимали губернатор Трабзона Абдул оз Джалиль и генеральный консул РФ в Трабзоне Дмитрий Таланов. На встречах было отмечено, что между Россией и Турцией издавна поддерживаются заинтересованные, интенсивные контакты на всех уровнях. Это позволяет на взаимовыгодной основе решать актуальные вопросы сотрудничества, продвигать совместные проекты, решать определенные проблемы», – рассказал Казакбиев.

Он также добавил, что делегация дагестанских предпринимателей посетила парк имени шейха Шамиля, расположенный в одном из районов Трабзона, а также ознакомилась с инфраструктурой провинции.

Новости раздела