"

Только треть пассажирских перевозчиков в Дагестане ведут легальный бизнес

Фото:
2288
2 минуты
Во вторник, 29 августа, в министерстве транспорта, энергетики и связи Дагестана  под руководством министра Сайгидпаши Умаханова состоялось межведомственное совещание с участием представителей УГИБДД МВД по РД, МТУ Ространснадзора по СКФО и УФНС по РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, на совещании были обсуждены вопросы реализации четырехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере контроля за организацией пассажирских и грузовых перевозок в республике, эффективности проводимых мероприятий, направленных на выведение из теневого бизнеса нелегальных перевозчиков и так далее.

Как было отмечено в ходе дискуссии, в целом по республике только 30 процентов перевозчиков возят пассажиров и багаж на законных основаниях, а во многих городах и районах от 90 до 100 процентов водителей легковых автомобилей «такси» продолжают оставаться в теневом бизнесе.

«Особое внимание хотелось бы уделить ситуации, складывающейся в Дербенте, где подавляющее большинство водителей, занимающихся перевозками пассажиров легковым такси, устанавливают на крышу транспортного средства вместо фонаря такси различные иные опознавательные предметы.

Также в республике более двухсот так называемых «служб такси» оказывают населению информационные услуги по вызову такси. При этом к перевозкам привлекаются водители легковых автомобилей, которые не имеют разрешения, без проверки технического состояния автомобиля, состояния здоровья водителя, соблюдения им режима труда и отдыха. Тысячи водителей, занятых на таких перевозках, не состоят на налоговом учете», - подытожил  Сайгидпаша Умаханов.

В свою очередь сотрудники аппарата Управления ГИБДД отметили, что совместно с работниками Минтрансэнергосвязи в республике периодически проводятся рейды по контролю за такси с выездами в города и районы.

По итогам совещания было решено активизировать и усилить взаимодействие с УГИБДД МВД по РД, МТУ Ространснадзора по СКФО и УФНС по РД по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков путем проведения частых совместных рейдовых мероприятий и контрольных закупок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела