"

Только 50 процентов данных о многоквартирных домах внесены в систему ГИС ЖКХ в Дагестане

Фото:
903
1 минута
С 29 по 30 ноября в Минтрансэнергосвязи Дагестана с участием представителей республиканской Госжилинспекции состоялись совещания с представителями муниципалитетов республики в форме видеоконференцсвязи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Оно было посвящено вопросам внедрения Государственной информационной системы ЖКХ.

В рамках мероприятий было отмечено, что Минтрансэнергосвязи за два года провел восемь  рабочих совещаний с компаниями, занимающимися управлением многоквартирными домами, ресурсоснабжающими организациями и администрациями МО, в ходе которых им разъяснялась  необходимость регистрации на портале ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) и размещение информации в соответствии с требованиями закона.

Заместитель министра Юсуп Малламагомедов сообщил, что  по состоянию на 29 ноября в системе ГИС ЖКХ прошли процедуру регистрации 368 организаций из 450, что составляет 81% и внесены данные о 3 019 (49%) многоквартирных домах, из 439 тыс. 288 жилых домов внесена информация по 453 домам (0,1%). «До органов местного самоуправления неоднократно доводилось, что информацию по многоквартирным домам, в которых не выбран способ управления, необходимо заносить администрациям МО», –заявил заместитель министра.

В ходе подробного разговора с представителями муниципалитетов выявились различные проблемы в их работе с ГИС ЖКХ. Основной проблемой, с которой сталкиваются все поставщики информации по Республике Дагестан при регистрации на портале ГИС ЖКХ, является отсутствие адреса в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС). Без указания адреса поставщик информации не может внести сведения по дому на портале полностью.

На совещании были даны разъяснения по проблемным вопросам, актуализированы данные о проделанной работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела