"

Тариф за пользование федеральными трассами для 12-тонных грузовиков снижен в 2,5 раза

Фото:
2201
1 минута
Тариф за пользование федеральными трассами для 12-тонных грузовиков снижен в 2,5 раза, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в ФКУ Упрдор «Каспий».

В последний момент перед запуском системы взимания платы с грузовиков разрешенной массой свыше 12 тонн Правительство снизило ставку сбора почти в 2,5 раза – с 3,73 до 1,53 рубля за километр.

«Но с 1 марта следующего года ставка вырастет до 3,06 рубля. А с начала 2019 года увеличится до тех самых 3,73 рубля за километр, которые изначально и предполагались», – пояснили в пресс-службе Управления.

Все средства, полученные в результате реализации проекта, будут направлены в Федеральный дорожный фонд в сторону стабильного повышения уровня финансирования дорожной отрасли. Проект будет способствовать улучшению качества автомобильных дорог, снижению аварийности, совершенствованию логистических цепочек, а также развитию добросовестной конкуренции на рынке грузоперевозок.

Источник добавил, что подобное решение было принято с учетом обращений представителей бизнес-сообщества о минимизации дополнительной финансовой нагрузки на предприятия.

Отметим также, что в Дагестане на минувшей неделе водители большегрузных машин устроили пикет с требованием снижения тарифа или же снижения транспортного налога на этот тип автомобилей. Налог на большегрузные машины в республике установлен в размере 50 рублей за 1 лошадиную силу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела