"

Свыше 9 млн рублей взносов на капремонт собрали дагестанские собственники жилья в I квартале 2015 года

Фото:
1627
1 минута
Свыше 9 млн рублей взносов на капремонт собрали дагестанские собственники жилья с начала года, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капремонта Магомед Алиев.

По словам собеседника агентства, процент сбора платежей по состоянию на вторую декаду апреля составляет 8,5 процента.

«Тенденция к увеличению сбора взносов прослеживается. К примеру, в первый месяц 2015 года собственники жилья в многоквартирных домах собрали около 2 процентов от запланированного объема взносов», - отметил руководитель фонда.

Как сообщалось ранее, программа капремонта рассчитана на 30 лет. И это значит, что на каждом МКД за эти годы будут произведены несколько видов ремонтных работ. Это и ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши, подвальных помещений, утепление и ремонт фасада и установка коллективных (общедомовых) приборов учета.

«Так как объем работ большой, то разные виды ремонта будут выполняться не в один год, а постепенно. Очередность выполнения ремонтных работ определялась исходя из предложений органа местного самоуправления, которые в свою очередь основывались на предложениях собственников. Если жителей дома по каким-то причинам не устраивает выбранный на ближайшую перспективу вид ремонтных работ, то общим собранием собственников квартир дома можно внести изменения в программу. Предложения жителей будут обязательно учтены», - заключил источник.  

Новости раздела