"

Свыше 10,9 млрд рублей составил объем предоставленных в 2016 году услуг связи в Дагестане

Фото:
713
1 минута
Объем предоставленных услуг связи в Дагестане в 2016 году составил свыше 10,9 млрд рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи республики. Зона охвата услугами связи составляет около 90% территории республики.

«Во всех районах региона присутствует сотовая связь, развернута и введена в эксплуатацию сеть третьего поколения – 3G, а городах развивается связь четвертого поколения – LTE, в районные центры подведены волоконно-оптические линии связи», – сообщили в ведомстве.

Разные уровни развития и проникновения услуг связи  в Министерстве объясняют особенностями географии Республики Дагестан и высокой долей труднодоступных зон.

«Если центральная часть республики оснащена проводными телекоммуникационными системами, то горные и отдаленные районы их не имеют.  Доступ к услугам связи в этих районах ведется посредством беспроводной связи, что сказывается на качестве и стоимости услуг. Несмотря на развитие отрасли связи, в ряде случаев присутствие и качество инфраструктуры связи являются недостаточными для оказания услуг, отвечающих современным требованиям», – отметили в министерстве.

На современном этапе в республике сохраняется потребность в организации современных услуг связи более чем в 600 населенных пунктах (38%), в которых проживает около 300 тысяч человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела