"

Свою турдеятельность в рамках конкурса презентовал 31 муниципалитет Дагестана

Фото:
1201
3 минуты
Участниками конкурса на лучшую организацию туристической деятельности в Дагестане стали 31 муниципальное образование, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам.

Конкурс проводился по поручению Главы Дагестана в целях формирования положительного имиджа республики как туристического региона, создания условий для привлечения инвестиций, увеличения экскурсионного потока в субъект, выявления и поощрения лучших практик организации турдеятельности в муниципалитетах.

Смотр презентаций проводился с 14 по 17 августа по четырем территориальным округам. Для оценки туристической привлекательности территорий в конкурсную комиссию были включены полномочные представители Главы Дагестана в округах, депутаты Народного Собрания, представители министерств и ведомств, ученые, общественные деятели и туроператоры.

Представители администраций муниципалитетов, курирующие сферу туризма, с предварительными заявками представили презентации, которые должны были отразить объекты размещения в муниципалитете, количество турмаршрутов, объекты питания, событийные мероприятия, формы продвижения туристической привлекательности территории. Презентации жюри оценивало по 17 критериям.

От Южного территориального округа в конкурсе участвовали 9 территорий. Конкурсная комиссия проводила заседание в одном из модернизированных средств размещения на побережье Каспийского моря в городе Дербенте – гостиничном комплексе «Алые паруса». Изучая номерной фонд гостиницы, глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова отметила, что отель вполне отвечает требованиям категории «5 звезд», а предоставляемые услуги отдыха и оздоровления, как, к примеру, медкабинеты, соответствуют европейским стандартам.

С презентациями выступили представители Рутульского, Кайтагского, Хивского, Докузпаринского, Магарамкентского, Агульского, Ахтынского, Дербентского районов и города Дербента. Кроме того, Ахтынский район представил театрализованную постановку массового событийного мероприятия – праздник «Шарвили». По оценке членов комиссии, все территории обладают уникальными возможностями для развития туризма, но не все подготовили соответствующие презентации. Центр развития туризма в Южном территориальном округе – это город Дербент, в 2016 году его посетили 88 тысяч человек. В Дербенте 9 разработанных турмаршрутов, 16 объектов истории и архитектуры, 107 памятников республиканского и федерального значения.

«У нас есть возможность посмотреть на то, как организуют работу в сфере туризма в соседних районах, на что обращают внимание, как продвигают свои особенности. Нам есть чему друг у друга поучиться», – сказал о значимости конкурса заместитель начальника отдела социальной политики администрации Кайтагского района Магомедзапир Аммаев.

Конкурсная комиссия центрального территориального округа заседала в конференц-зале администрации города Каспийска. Презентации представили Буйнакский, Кумторкалинский, Сергокалинский, Кизилюртовский, Карабудахкентский, Каякентский районы и города Буйнакск, Избербаш и Каспийск. Комиссия отметила слабую работу всех муниципальных образований округа в направлении разработки новых туристических маршрутов.

«Туризм – это не социальный, а экономический блок, который в перспективе принесет немаленькие доходы муниципалитету. Этой сфере большое внимание сегодня уделяют на федеральном уровне, Глава Республики Дагестан обозначил туризм приоритетным направлением развития региона, потому с вашей стороны на местах нужно сделать все, чтобы привлечь туриста на вашу территорию», – отметила Закавова.

Районы горного территориального округа презентации представили в Центре культуры села Хунзах. Председатель комиссии Рабият Закавова отметила, что 8 территорий продемонстрировали хорошую подготовку к конкурсу, профессионально подготовленные презентации, которые отразили обширный туристский потенциал. Один только Акушинский район принял в 2016 году до 50 тысяч туристов, так как сегодня интерес вызывают этнокультурные маршруты, потому горы Дагестана посещают много путешественников.

Смотр-презентация муниципалитетов северного территориального округа проходил в молодежном культурном центре города Кизляра. Свои туристические возможности демонстрировали 5 муниципальных образований. Город Кизляр продемонстрировал проведение крупного событийного мероприятия – праздника Масленица. В ходе презентаций, которые представили Кизлярский район и город Кизляр, Казбековский, Ногайский и Тарумовский районы, было отмечено, что ни один муниципалитет не ведет статистический подсчет прибывших туристов. На вышеперечисленных территориях имеются объекты размещения, объекты турпоказа, однако уделяют внимание туризму по остаточному принципу, потому туристская инфраструктура развивается не на должном уровне.

Победители конкурса на лучшую организацию туристической деятельности в муниципальных образованиях по каждому территориальному округу станут известны после подсчета баллов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела