"

Суммарная стоимость строительства первоочередных ГЭС в Дагестане составит около 40 млрд рублей

Фото:
4680
1 минута
Суммарная стоимость строительства первоочередных ГЭС в Дагестане до 2020 года составит около 40 млрд рублей. Об этом было доложено в рамках итоговой коллегии Агентства по энергетике РД.

Строительство новых гидроэлектростанций планируется осуществить в целях увеличения генерирующих мощностей республики. Так, по данным Агентства, первоочередными объектами являются Агвалинская ГЭС мощностью 220 мегаватт, Могохская ГЭС (Гоцатли-2) мощностью от 80 мегаватт и Тантарийская ГЭС также суммарной мощностью от 80 до 200 мегаватт.

«В дальнейшем также возможно строительство Цумадинской ГЭС от 80 МВт и выше, Ботлихской ГЭС и Инхойской ГЭС – обе по 80 МВт», – пояснил источник.

Кроме того, перспективы развития ТЭК республики и увеличение генерирующих мощностей связывают в Агентстве со строительством малых ГЭС на реках Самурского и Сулакского бассейнов. На указанных реках планируется построить всего около 37 гидроэлектростанций.

«В первую очередь Ахтынскую ГЭС-2 мощностью 22,2 МВт, Цудахарскую МГЭС-3,2 МВт и другие. Это даст возможность локального электроснабжения населенных пунктов в горных районах. Также высокую степень готовности по проекту строительства ГЭС мощностью 4,3 МВт в Лакском районе Республики Дагестан на реке Казикумух в местности Вицхи объявило предприятие ООО “Спецэнергоресурс “Л”», – отметили в Агентстве.

Новости раздела