"

Студенты республиканских вузов прошли практику в МФЦ Махачкалы

Фото:
1882
3 минуты
С начала 2014 года студенты столичных вузов успешно прошли практику в Многофункциональном центре Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

В течение месяца будущие юристы, экономисты и программисты проверяли на практике свои теоретические знания, а заодно познавали все особенности работы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Студенты узнали, что такое МФЦ и главный принцип его работы, именуемый принципом «одного окна». Кроме того, они изучили порядок приема и выдачи документов, а также ознакомились с нормативно-правовой базой и административными регламентами, регулирующими порядок взаимодействия ведомства с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

В отличие от учебно-тренировочных центров, где, как правило, перед обучающимися ставятся условные задачи, в МФЦ практиканты каждый день наблюдали за решением конкретных задач, вытекающих из различных жизненных ситуаций. За студентами были закреплены операторы и юристы учреждения, которые при необходимости давали им пояснения, отвечали на все интересующие вопросы.

В ходе практики студенты могли ознакомиться с перечнем оказываемых услуг, а также с программами, с которыми работают операторы. Они узнали о том, какие услуги наиболее востребованы среди населения и то, какие документы необходимы для получения той или иной услуги. В их числе и услуга по оформлению через МФЦ социальной стипендии, которую получают студенты из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Как признались практиканты, время в МФЦ они провели с максимальной пользой.

Помимо возможности проверить свои профессиональные знания и умения, важным приобретением для учащихся столичных вузов стал опыт работы с населением, так как за получением услуг сюда ежедневно обращаются люди разного возраста и различного социального статуса. Кроме того, у них была возможность поработать в команде, прочувствовать атмосферу в трудовом коллективе. Молодые люди выразили уверенность, что опыт, полученный в МФЦ Махачкалы, им непременно пригодится в будущем.

Как отметил и.о. директора МФЦ Махачкалы Юсуп Гаджиев, его ведомство намерено и в дальнейшем предоставлять студентам свою площадку для стажировки. По мнению руководителя муниципального учреждения, для студентов практика в МФЦ – прекрасный способ проверить уровень своей теоретической подготовки, в то время как для учреждения прошедшие здесь практику студенты – готовое решение его кадровым вопросам.  

По словам Гаджиева, те студенты, которые в ходе стажировки проявляют свои лучшие профессиональные и деловые качества, после окончания вуза могут рассчитывать на возможность трудоустроиться в учреждении.

«Речь, в частности, идет о создании в будущем новых “окон” для населения. Необходимость увеличения количества таких “окон” объясняется как постоянным ростом численности населения города, а следовательно, и ростом спроса на услуги многофункционального  центра, так и расширением списка услуг, оказываемых на его базе. С учетом этого увеличение количества “окон” создало бы необходимые условия для нормальной работы  центра, в том числе  обеспечило бы ему максимальную пропускную способность.

В свою очередь, это позволит  ведомству  выдержать  постоянно растущие  нагрузки, а также избежать длительных очередей посетителей и другие возможные трудности. На сегодняшний день в МФЦ Махачкалы функционирует всего лишь 18 “окон”, в то время как согласно требованиям постановления Правительства РФ, их должно быть гораздо больше: в расчете одно “окно” на каждые пять тысяч жителей», – заключил он.  

Новости раздела