"

Строительство махачкалинского коллектора планируется провести в три этапа

Фото:
1568
1 минута
Строительство тоннельного канализационного коллектора и насосной станции между городами Махачкалой и Каспийском планируется провести в три этапа, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

По данным министерства, из общей протяженности коллектора в 15 км осталось достроить порядка 5 км. Проектно-сметная документация на объект в настоящее время актуализирована и сформирована, в ближайшее время заявка будет подана в федеральный центр для дальнейшего финансирования мероприятий. Суммы составят порядка 6 млрд рублей, а сами работы планируется провести в течение двух с половиной лет и завершить к 2020 году.

По официальным данным Росприроднадзора, ежегодно в Каспийское море сбрасывается до 900 млн кубических метров сточных вод, 250 тысяч кубометров неочищенных стоков приходится на Махачкалу. Решить проблему стока канализационных вод в море и призван возводимый объект жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что тема возобновления строительства этого объекта также была поднята на прошедшем в мае текущего года республиканском форуме жилищно-коммунального хозяйства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела