"

Среди муниципальных районов равнинной зоны Кизилюртовский район занял первое место по итогам социально-экономического развития за 2013 год

Фото:
2467
2 минуты
Среди муниципальных районов равнинной зоны Кизилюртовский район занял первое место по итогам социально-экономического развития РД за 2013 год, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.  На втором месте оказался Хасавюртовский район. Третьего места удостоен Дербентский район.

По словам источника агентства, лидирующее  место Кизилюртовскому району удалось достичь за  счет максимального выполнения планового значения по показателю  «объем производства сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств» – 179,7%, в результате по показателю отмечен наивысший результат среди муниципальных районов данной зоны. В районе также достигнуто  максимальное среди муниципальных районов выполнение по показателю «оборот субъектов малого и среднего предпринимательства» – 161,2%. Высокие результаты получены  и по показателям «число субъектов малого и среднего предпринимательства», «число вновь созданных рабочих мест» и «доля выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдавших Единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдававших Единый государственный экзамен по данным предметам». По этим показателям район занимает первое  место.

В Хасавюртовском  районе достигнуто самое высокое выполнение  плана по показателю  «площадь закладки многолетних насаждений» – 173,3%. Его значение в 2013 году составило 104 га. На достижение призового места  повлияли также показатели «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций муниципального района», «объем инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств» и «налоговые и неналоговые доходы бюджета муниципального района». Их выполнение составило 141,7%, 135% и 119,3% к плану соответственно.

На достижение третьего места Дербентским районом в большей степени повлияло высокое выполнение по показателю «объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями промышленности», которое составило 399% к плану.

По данному показателю у района самый высокий результат среди муниципальных районов своей группы. В наибольшей степени на достижение третьего призового места также повлияли достигнутые значения по показателям  «площадь используемой пашни» (148% к плану), «объем платных услуг населению» (145,3%), «оборот субъектов малого и среднего предпринимательства» (145,9%)  и «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций муниципального района» (132%).  

Напомним, в соответствии с Указом Главы РД «О присуждении призовых мест и выделении грантов муниципальным районам и городским округам РД, достигшим наилучших показателей (индикаторов) социально-экономического развития за 2013 год» лучшие муниципалитеты получат гранты в размере по 5 млн рублей на каждую зону. Всего сумма гранта из республиканского бюджета составляет 25 млн рублей.

Новости раздела