"

Специалисты Минпромторгинвеста РД посетили инвестиционные проекты в Гергебильском и Сулейман-Стальском районах

Фото:
1974
2 минуты
Сотрудники отдела экспертизы и анализа инвестиционной деятельности Минпромторгинвеста РД Серажутдин Бабатов и Даниял Далгатов посетили инвестиционные проекты в Гергебильском и Сулейман-Стальском районах, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Стоит отметить, что министерством промышленности, торговли и инвестиций РД ведется работа с муниципалитетами по вопросу формирования реестра инвестиционных проектов в каждом муниципалитете.
Проекты, попавшие в реестр, в целях социально-экономического развития районов будут рассмотрены на предмет предоставления мер государственной поддержки.  

Сначала специалисты министерства выехали в Гергебильский район. На встрече с представителями администрации муниципалитета они обсудили возможные меры государственной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в Гергебильском районе.

Затем сотрудниками Минпромторгинвеста РД совместно с представителями администрации района были осмотрены представленные районом инвестиционные объекты, в том числе Гергебильский консервный завод, тепличные хозяйства и другие.

Инвестиционные проекты СПК «Сокол» (по строительству животноводческого комплекса по выращиванию и откорма КРС) и ПК «Мурад» (строительство двух откормочных площадок на 400 голов и телятник на 150 голов), представленные Гергебильским районом, располагаются на землях Кумторкалинского района.

Сотрудники Минпромторгинвеста РД провели консультативную работу по ознакомлению инициаторов инвестиционных проектов с мерами государственной поддержки Республики Дагестан.

В Сулейман-Стальском районе они также обсудили с представителями администрации вопрос, связанный с возможностью предоставления мер государственной поддержки инвесторам.

При участии работников администрации муниципалитета специалисты ведомства осмотрели инвестиционные объекты. Осмотр начался с Касумкентского консервного завода, планирующего запустить производство консервной продукции, соков и напитков. Общий объем инвестиций в объект составляет 350 млн рублей.

Эксперты также осмотрели проект ООО «Мир», где ведется реконструкция овощехранилища на 1500 тонн в районном центре – с. Касумкент. Объем инвестиций по данному объекту составляет 60 млн рублей.

Кроме того, состоялся смотр проекта ООО «Дагпищепром» в селе Ортостал по модернизации и реконструкции винзавода для переработки плодов и ягод.

«В Сулейман-Стальском и Гергебильском районах ведутся активные работы по поиску и привлечению инвесторов, готовых вкладывать средства для развития сельскохозяйственного сектора экономики», – подчеркнул источник в ведомстве.

Сотрудниками Минпромторгинвеста РД были даны представителям администраций соответствующие рекомендации по созданию минимальных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в районах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела