"

Специалисты Минэкономразвития РД приняли участие в конференции по актуальным вопросам современной экономики

Фото:
1450
2 минуты
Сотрудники Минэкономразвития РД приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире», которая прошла на экономическом факультете ДГУ.

В рамках конференции было проведено пленарное заседание и работали четыре секции: «Важнейшие черты и перспективы развития мировой экономики в условиях глобализации»; «Экономическая модернизация российской экономики в современных условиях»; «Проблемы и тенденции международной экономической интеграции в условиях глобализации» и «Стратегические направления и механизмы формирования региональной инвестиционно-инновационной политики».

В работе международной конференции приняли участие ведущие ученые России, Болгарии и Республики Азербайджан.

Начальник отдела агропромышленного комплекса Минэкономразвития РД Мурад Мельхашев в своем докладе «Перспективные направления развития и виды продукции, имеющие потенциал производства в Республике Дагестан» отметил, что АПК существенно влияет на экономику региона, обеспечивая около 20% выпуска продукции. «Это происходит ввиду высокой концентрации на территории республики сельского населения – около 55% населения», – считает он.

В докладе по проблеме формирования эффективной горной политики начальник отдела территориального развития Руслан Мурсалов обратил внимание присутствующих на тот факт, что горные территории занимают 44% площади республики. «Поэтому их сохранение и развитие является стратегической задачей в территориальном развитии страны, создавая необходимые условия для сохранения культурного наследия, природы и обеспечения жизнедеятельности горного населения», – сказал он.

По его словам, несмотря на принятие Закона «О горных территориях» и государственной программы «Социально-экономическое развитие горных территорий РД на 2014-2018 годы», наблюдается дисбаланс в объеме государственной поддержки равнинных и горных территорий.

«Проведенный анализ показал, что объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2013 год на душу населения в среднем по районам горной зоны составил 17 тыс. рублей, тогда как в районах  равнинной зоны – 30 тыс. руб.», – подчеркнул Мурсалов.

В то же время докладчик отметил, что реализация программы в будущем поможет обеспечить достойные условия жизни для населения горных территорий республики. В докладах были затронуты актуальные вопросы формирования горной политики, тенденции в производстве основных продуктов, складывающиеся в современном мировом и российском сельском хозяйстве, перспективные направления развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

По итогам конференции будут опубликованы материалы.

Новости раздела