"

Специалисты дагестанского фонда капремонта провели в Буйнакске совещание по вопросу сбора ежемесячных платежей

Фото:
1956
2 минуты
Представители дагестанского некоммерческого фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах провели тематическое совещание в администрации города Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя фонда Магомедхан Далгатов, начальники отделов – взаимодействия с участниками проведения капремонта общего имущества МКД – Шамиль Исаев, формирования и учета фондов – Олег Кукобин, ведущий специалист фонда Садрутдин Солтанов, глава администрации города Заирбек Валиев и директор ООО «Управляющая компания №2 «А» Кудаш Изиев.

Открывая мероприятие, замруководителя фонда М. Далгатов разъяснил, что представляет собой капитальный ремонт МКД, и на какие средства он производится. «Новая система капитального ремонта призвана создать механизм заинтересованности граждан в улучшении состояния своего жилья, которое после приватизации стало их личной собственностью», – сказал Далгатов.

При этом, по его словам, они вместе с правами на собственность в многоквартирных домах приобрели и обязанность содержать в надлежащем виде свое жилище. «До недавнего времени взносы на поддержание в порядке общедомового имущества и капительный ремонт МКД носили добровольный характер. Теперь, согласно внесенным в Жилищный кодекс РФ изменениям, собственники жилья обязаны уплачивать ежемесячные взносы. Средства, уплаченные собственниками квартир МКД, образуют фонд капремонта, за счет которого он и будет осуществляться. Использование этих средств на какие-либо другие цели строго запрещается законодательством», – заметил замруководителя фонда.

Он также напомнил, что любые ремонтные работы должны проводиться после принятия соответствующего решения на собрании собственников квартир. Как отметили гости, с должниками взносов на капремонт будет вестись серьезная работа.

О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан при оплате взносов на капитальный ремонт сообщил О. Кукобин. В частности, он отметил, что субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

О порядке очередности капитального ремонта в многоквартирных домах рассказал Ш. Исаев.

Добавим, что в ходе круглого стола гости в режиме онлайн также ответили на вопросы собственников квартир МКД.  

Новости раздела