"

Специалисты из Германии построят в Дагестане амбулаторные гемодиализные центры

Фото:
3033
2 минуты

Специалисты из Германии будут строить в Дагестане амбулаторные гемодиализные центры для лечения пациентов с заболеванием почек. Этот вопрос обсуждался на встрече министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова с бизнесменами из Германии.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, директор NEW BIZZ OOO Томас Мюнцель, директор International Hanseatic Energy Пабло Хосе Хоффманн Линхард, директор Confima GmbH&Co.KG Штефан Шалленберг и другие.

Предваряя встречу, Т. Ибрагимов подробно рассказал о развитии здравоохранения в республике, отметив необходимость амбулаторных гемодиализных центров – клиник для пациентов с заболеванием почек. По словам министра, инвесторам будет оказана вся необходимая помощь от правительства республики.

В ходе совещания была также отмечена острая нехватка аппаратов для проведения почечной терапии. Пациентам, для которых регулярное прохождение гемодиализа является вопросом жизни и смерти, приходится подолгу ждать своей очереди на процедуру.

Министр здравоохранения республики подчеркнул, что очень выгодным для инвесторов направлением является строительство в Дагестане центров для переработки и утилизации медицинских отходов.

«Мы объявим торги, и выигравшая компания займется строительством клиники и поставкой современного и высокоэффективного оборудования», – добавил он.

Т. Ибрагимов также сообщил о том, что сегодня в республике существует программа по реконструкции старых лечебных учреждений. «В основном это туберкулезные больницы, которые находятся в очень запущенном состоянии. Помимо этого планируется строительство медицинских учреждений на федеральных трассах. К тому же с начала года мы уже получили 140 единиц медицинской техники и автотранспорта», – сказал министр.

Ризван Газимагомедов, в свою очередь, отметил, что в Дагестане есть много строительных организаций, которые смогут построить эту клинику. По его словам, немецкая сторона будет участвовать как инвестор и полностью оснащать оборудованием.

«Много дагестанцев ездит в Германию для проведения дорогостоящих операций. Наша цель – приглашать немецких врачей в Дагестан для лечения и обучения наших специалистов», – резюмировал министр промышленности и энергетики РД.

Новости раздела