"

Спасатели Махачкалинского морпорта получили право проведения аварийно-спасательных работ

Фото:
1082
2 минуты
Морское специализированное подразделение по ликвидации разлива нефти АО «Махачкалинский морской торговый порт» успешно прошло очередную аттестацию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта, Центральная комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта по аттестации аварийно-спасательных служб и формирований выдала дагестанскому отряду свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

Отряд морских спасателей Махачкалинского морского торгового порта был создан распоряжением министра транспорта Российской Федерации в 2005 году. Сегодня морское специализированное подразделение по ликвидации разлива нефти – единственное на Северном Кавказе профессиональное аварийно-спасательное формирование, аттестованное в установленном порядке и оснащенное современным оборудованием и техникой.

«Наши спасатели находятся в постоянной круглосуточной готовности. Регулярно проводим тренировки и учения  с привлечением специалистов МЧС РФ по РД, регионального центра МЧС России, управления ЧС города Махачкалы, Росприроднадзора, Росморпорта и других подразделений. Они готовы оказывать помощь всем организациям, связанным с перевалкой нефти и нефтепродуктов, если произойдет авария», – говорит  генеральный директор АО «Махачкалинский морской торговый порт» Мурад Хидиров.

Более 30 махачкалинских специалистов-спасателей прошли обучение и подготовку в специальном учебном центре в Новороссийске. Все они имеют свидетельство на право проведения аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций  и свои навыки неоднократно демонстрировали при ликвидации последствий  аварий с утечкой нефтепродуктов на водохранилищах республики.

«Кстати, в  ходе недавних двухдневных комплексных учений по отработке взаимодействия собственных сил и средств при ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов,  по оценке наблюдателей, наши спасатели и службы порта   продемонстрировали хорошую выучку и слаженную работу. Теперь эта оценка подкрепляется свидетельством успешной аттестации», – сообщает руководитель аварийно-спасательного формирования Руслан Раджабов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела