"

Создание региональной системы капремонта общего имущества в многоквартирных домах обсуждают в Дагестане

Фото:
1329
2 минуты
Семинары-совещания по созданию региональной системы капремонта общего имущества в многоквартирных домах проходят в эти дни в городах республики, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском фонде капремонта.

С целью информирования населения о работе региональной системы капитального ремонта Дагестанский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах совместно с минстроем РД проводит выездные информационно-разъяснительные семинары-совещания. Их тема: «Создание региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Вопросы нормативно-правового регулирования. Формирование региональной программы по РД».

«Такие мероприятия уже прошли в городах Кизилюрте, Дербенте, Буйнакске, Каспийске и Махачкале. В ходе встреч с жителями работники Дагестанского фонда капитального ремонта дают подробные разъяснения о принципах действия региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, способах накопления средств, о том, кто и как будет контролировать сохранность денег, и т.д.», – рассказал источник.

Специалисты Дагестанского фонда капитального ремонта постоянно взаимодействуют с собственниками помещений в многоквартирных домах, с органами местного самоуправления, разъясняют законодательство, регулирующее работу региональной системы капремонта. Кроме того, собственникам жилья, представителям ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний раздаются памятки и методические материалы с актуальной и необходимой информацией.

Напомним, что в Дагестане около 6 тысяч многоквартирных домов, из которых более 70% построено более 30 лет назад. С 2008 года на проведение капремонта в республике потрачено более 4 млрд 121 млн рублей. И вот последние несколько лет акцент финансирования был уже сделан на переселение из аварийного жилья, то есть на строительство нового жилья.

В прошлом году в республике создана структура регионального оператора, принят Закон РД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в РД», определены основные параметры, по которым будет работать новый фонд. Основной целью деятельности Фонда является реализация на территории Республики Дагестан полномочий регионального оператора по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Новости раздела