"

Союз промышленников и предпринимателей РД обсудил роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии республики

Фото:
2479
2 минуты
Сегодня в Махачкале прошло заседание Дагестанского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей РД. Участие в этом мероприятии приняли также советник Главы РД Деньга Халидов, руководитель фракции «Патриоты России» Эдуард Хидиров и другие.

Как отметил председатель  дагестанского отделения союза Анварбек Кадиев, в рамках данного мероприятия его члены планируют обсудить роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии республики и внести свои предложения на рассмотрение стратегической сессии, которая пройдет в рамках I республиканского форума промышленников и предпринимателей.

Говоря о роли малого и среднего бизнеса, руководитель фракции «Патриоты России» Эдуард Хидиров отметил, что в настоящее время существует несколько форм поддержки предпринимательства, а именно всевозможные грантовые формы, средства субсидий и так далее.

«Однако, многие предприниматели не в полной мере или же вообще не имеют понятия о существовании подобных форм господдержки. Многие из бизнесменов привыкли работать по теневой форме, не осознавая, что работать вне тени и выплачивать налогов стало выгодно», – заявил Эдуард Хидиров.

Он также отметил, что по итогам дискуссионной сессии «Эффективная инфраструктура для развития малого и среднего бизнеса»  в рамках форума будет принята резолюция, в которой будут отражены все пожелания и рекомендации участников.

Помимо форм господдержки, немаловажную роль играет и наличие всех необходимых условий для ведения бизнеса, считает советник Главы РД Деньга Халидов. Так, по его словам, важно обеспечить малое предпринимательство технопарками и особыми экономическими зонами, обеспечить господдержку именно тем предпринимателям, которые занимаются производством продукции.

«Аналогичное обсуждение проблем и роли малого бизнеса мы также провели на площадке ОАО “Каспийский завод листового стекла”. На примере этого завода будут разрабатываться рекомендации для эффективной работы промышленных предприятий республики.

В проводимой работе необходимо наладить информационную связь между бизнесом и правительственными решениями, важно снять фактор недоверия предпринимательства к формам господдержки», – отметил советник Главы РД.

Он также добавил, что на ранних этапах становления нового бизнеса необходимо внедрить такое понятие как «налоговые каникулы» и прекратить «душить бизнес».

Новости раздела