"

Совещание с участием представителей УЖКХ, Управляющих компаний и ТСЖ прошло в Махачкале

Фото:
1741
1 минута
В Дагестанском некоммерческом фонде капитального ремонта состоялось совещание с участием представителей УЖКХ, Управляющих компаний и ТСЖ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда, в совещании приняли участие руководитель Дагестанского фонда Магомед Алиев, его заместители Аслан Гаджиханов и Магомедхан Далгатов, начальники отделов фонда, руководители Управляющих организаций, компаний, ТСЖ.

Актуальным вопросом совещания стал вопрос о низком уровне собираемости взносов за капремонт. Формирование фонда капитального ремонта за счет средств собственников помещений МКД осуществляется с января 2015 г. Согласно анализу поступающих средств от выплат взносов на капремонт за январь-апрель 2015 года по Республике Дагестан, собираемость составляет 11,2%, в том числе по Махачкале – 7,6%.

Участники совещания обсудили предусмотренные законодательством формы и методы, на основании которых собственники помещений должны оплачивать взносы на капитальный ремонт.

«На сегодняшний день в Региональную программу включено 1491 многоквартирный дом, однако по поступающей в Фонд информации, есть серьезные недостатки учета жилищного фонда. Около 300 домов, не принятых в эксплуатацию, подлежат включению в Региональную программу.

Также в программу были включены 3 МКД, признанных аварийными, есть недочеты в информации по самим собственникам: ошибки в фамилиях, расхождения по площадям помещений, данных технических паспортов и реестров собственников. Несмотря на обращения в адрес администрации МО «город Махачкала», отсутствует информация по 131 дому, включенному в Региональную программу», – сказал руководитель фонда.

В завершение совещания Магомед Алиев обратился к руководителям ТСЖ и Управляющих компаний с просьбой проводить постоянную разъяснительную работу с населением по части исполнения жилищного законодательства. Он еще раз подчеркнул, что реализация Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в Республике Дагестан во многом зависит от слаженной и активной информационной политики на всех уровнях.

Новости раздела