"

Состояние автовокзалов и автостанций Дагестана обсудили на совещании в Минтрансэнергосвязи РД

Фото:
1407
2 минуты
Во вторник, 23 августа, под руководством главы Минтрансэнергосвязи Дагестана Сайгидпаши Умаханова прошло совещание с руководителями автотранспортных предприятий и автостанций Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Предметом обсуждения стали вопросы реализации ФЗ «Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом…», в рамках которого определен порядок включения сведений об остановочных пунктах в соответствующий Реестр по межрегиональным маршрутам.

Напомним, что Минтрансом России утверждены минимальные требования к автовокзалам и автостанциям. По результатам мониторинга, проведенного Территориальным управлением Ространснадзора по РД в июле этого года, таким минимальным требованиям отвечает только Махачкалинский автовокзал, остальные 16 не соответствуют им. В большинстве автовокзалов нет отвечающего требованиям медпункта, общественного туалета, комнат отдыха водителей, на некоторых автостанциях нет залов ожиданий, билетных касс, информационных стендов и табло.

Выступая перед участниками совещания, Сайгидпаша Умаханов напомнил, что для включения в Реестр остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам необходимо обратиться в Минтранс России с заявлением и документами, предусмотренными законодательством, подтверждающими вид разрешенного пользования земельным участком, и заключение органа Ространснадзора о соответствии требованиям. «В связи с тем, что ни один из дагестанских остановочных пунктов не включен в реестр, не выдаются свидетельства и карты маршрутов об осуществлении регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам. Министерству транспорта, энергетики и связи РД Главой Республики Дагестан дано поручение в кратчайшие сроки обеспечить включение в указанный Реестр», - сообщил министр.

Он также напомнил, что по итогам прошлого совещания 20 июля был дан 20-дневный срок для устранения выявленных недостатков и приведения оборудования автостанций в соответствие с требованиями закона. Особое внимание министр требовал уделить вопросам реализации билетов на проезд и  легализации деятельности автостанций по перевозке пассажиров.

В ходе опроса руководители организаций сообщили о том, что работы по устранению выявленных нарушений уже начаты, а некоторые недостатки были устранены еще на этапе проведения мониторинга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела