"

Соглашения по строительству микрорайонов экономкласса подписаны в Дагестане

Фото:
2337
1 минута
В Дагестане подписаны четыре соглашения по финансированию обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой для ряда микрорайонов экономкласса в городах, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Так, одним из соглашений предусмотрено выделение средств из республиканского бюджета в размере 40 млн рублей на строительство инфраструктуры для возведения микрорайона «Южный» в Махачкале. Ожидается, что на данном участке ОАО «Дагюгстрой» построит более 100 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

«За счет выделения бюджетных средств для подведения всей инфраструктуры планируется снизить стоимость квадратного метра жилья до 16 тысяч рублей», – пояснили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что финансовую помощь планируется оказать для строительства инженерной инфраструктуры в городе Каспийске. В данном муниципальном образовании также прогнозируется увеличение доли доступного жилья до 1 млн квадратных метров, которое будет удовлетворять предъявляемым требованиям по качеству и ценовому диапазону.

«Кроме того, в Правительство РД также были даны предложения о предоставлении застройщику ООО “Экострой” в установленном порядке госгарантий в размере 1 млрд рублей. Это позволит в установленные сроки осуществить и завершить строительство и ввод в эксплуатацию 608 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Компания на сегодняшний день осуществляет реализацию проекта строительства микрорайона “Каспийский бриз” на участке 30 га в поселке Красноармейск», – отметил источник агентства.

Напомним, ранее по результатам отбора, проведенного Минстроем РД, были одобрены две заявки на строительство жилья экономкласса по программе «Жилье для российской семьи».

Новости раздела