"

Снижение курса рубля и другие «подарки» сфере внутреннего туризма

Фото:
2301
3 минуты
Обвал курса российского рубля породил уникальную ситуацию. А именно: сотни тысяч россиян, привыкших проводить отпуск на заграничных курортах, больше не смогут этого делать. А миллионы других, пока не отказавших себе в этой привычке, рано или поздно сделают это, так как кризис экономики еще только начинается и пока не достиг пика. Единственной возможной альтернативой недоступным теперь курортам становится развитие внутрироссийского туризма. И нужно сказать, что Черноморское побережье России, и так не страдавшее от отсутствия туристов, и прошедшим летом, и даже сейчас принимают гостей намного больше, чем обычно.

Для нас самый главный вопрос заключается в том, усилится ли туристический поток в Дагестан. Теоретически это возможно и, даже, неизбежно. Но это – теоретически. Хотя в Дагестане есть и определенное количество современных туристических объектов, и объекты соцкультбыта, и сфера обслуживания; у нас есть что посмотреть, но заметного роста числа туристов пока нет. Например, в Махачкалу приезжает российских туристов (не говоря уже об иностранцах) меньше, чем сами махачкалинцы едут на отдых за границу.  

Еще год назад никто в Дагестане не ожидал такого развития ситуации. Никто не предполагал, что события в Украине вызовут конфронтацию с Западом, а потом и экономический кризис. Что выезд за границу станет гораздо дороже, а для многих – вообще окажется недоступным. Сегодня развитие Дагестана идет сразу по многим направлениям, обозначенным в приоритетных проектах развития Республики Дагестан. В них все: от развития тяжелого машиностроения до питания в школьных столовых. А когда приоритетов очень много, то все имеющиеся возможности просто делятся между ними в какой-то пропорции.

Возможно, в этой ситуации самое правильное – сделать именно развитие туризма приоритетом, выделить в отдельный проект, взять этот вопрос на особый контроль Главы Дагестана. Разумеется, это трудно. Нужно переверстывать множество планов, переписывать множество бумаг, перенацеливать многих чиновников. Но результат может этого стоить. Ведь ни одна другая отрасль экономики Дагестана, кроме, может, сельского хозяйства, не оказалась в таких уникальных условиях.

При СССР в Дагестане туристическая отрасль была приоритетом. Общая разовая емкость сети туристических заведений превысила 30 тысяч. В Дагестане за сезон отдыхали до 180 тысяч организованных туристов. А с учетом «дикарей» в Дагестане в год отдыхали до 500 тысяч человек. Затем, в 1990-е годы, система туристско-рекреационного комплекса, который был в советское время исчезла. К концу «лихих 90-х» вместимость предприятий в сфере туризма уменьшилась до 10 тысяч мест. Потом была война в соседней Чечне, теракты, похищения, рабство, массовая безработица и взрыв криминального котла. Почти все, что было до - пришло в упадок.

В «нулевые» годы многое было восстановлено или построено заново. Нет сомнения, что туризм в будущем станет одним из самых важных секторов экономики в Республике Дагестан. Некоторые страны за счет туризма живут и процветают. В последнее время и у нас есть некоторые успехи. Но потенциал республики еще выше. Даже при нынешнем состоянии инфраструктуры в год Дагестан может принимать до миллиона человек.

Итак, у нас есть почти все, что надо для развития туризма: гостиницы, разнообразная и развитая сфера обслуживания, рестораны и кафе, достопримечательности. Стабилизировалась и криминогенная ситуация. Но чего же не хватает? Сущих пустяков, например, согласования интересов различных разных институтов общества. Конкретный чиновник, к примеру, пока не понимает, зачем ему работать на привлечение туристов, если всю выгоду получат коммерсанты-владельцы гостиниц. Может, нужен общедагестанский диалог – все мы должны понять, что обстоятельства изменились и понять свою выгоду в этих изменившихся условиях.

Другой важный пробел – нам не хватает бытовой культуры, толерантности и взаимного уважения. Увы, и об этот «пустячок» могут разбиться грандиозные инвестиционные планы. Об этом писал популярный российский блогер Илья Варламов, посетивший Махачкалу. Много хорошего, но – элементарное бескультурье.

И еще. Сложившаяся ситуация – проверка нас на способность оперативно реагировать на изменившуюся ситуацию. Сможем ли уловить тренд и использовать его? Возможно, преодолеть внутреннюю инерцию окажется труднее, чем инерцию обстоятельств.
Источники
РИА "Дагестан"
Теги
туризм

Новости раздела