"

СКИПКК проведет обучение руководителей управляющих компаний республики

Фото:
1377
2 минуты
Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса обучит руководителей управляющих компаний по программе повышения квалификации «Управление многоквартирными домами».  

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО, обучение проводится в связи со вступлением с 1 сентября 2014 года Федерального закона, предусматривающего переход к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования.

«Закон предусматривает, что все компании, управляющие жилыми домами, должны получить лицензию не позднее 1 мая 2015 года. Правительством РФ установлены соответствующие требования к материально-техническим и финансовым ресурсам таких организаций, включая обязанность раскрывать информацию о своей деятельности.

Руководители управляющих компаний, претендующие на получение лицензии, в обязательном порядке должны будут сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат. Квалификационный аттестат выдается на основании заявления лица, сдавшего квалификационный экзамен. Заявление о его выдаче подается в письменном виде в орган государственного жилищного надзора того субъекта Российской Федерации, лицензионная комиссия которого осуществляла прием квалификационного экзамена у лица, сдавшего квалификационный экзамен», – отметил источник.

«Мы объявляем о наборе слушателей – руководителей управляющих компаний для обучения (предаттестационной подготовки) по программе повышения квалификации «Управление многоквартирными домами». В рамках указанного курса будут освещаться организационные, технические, экономические, юридические и иные аспекты эксплуатации и управления МКД в соответствии с действующим законодательством РФ, которыми должен руководствоваться в своей повседневной деятельности каждый руководитель управляющей организации», – отметил ректор СКИПКК Запир Акаев.

Также Акаев обратил внимание руководителей управляющих организаций на то, что они могут рекомендовать указанный курс председателям советов МКД в целях формирования квалифицированного представителя собственников. «Обучение в СКИПКК позволит слушателям систематизировать имеющиеся знания и навыки, а также ознакомиться с нововведениями в связи с принятием вышеуказанного закона», – пояснил он.

Стоит отметить, что программа предназначена для сотрудников государственных и муниципальных органов власти отрасли, занимающихся вопросами управления жилищным фондом,, а также руководителей и специалистов муниципальных и частных управляющих организаций.

По окончании обучения проводится тестирование, выдается удостоверение о повышении квалификации и сертификат, подтверждающий профессиональную  квалификацию в сфере управления МКД. Слушателям выдаются также диски с дополнительной информацией по изученным темам, которая поможет им в дальнейшем более эффективно управлять многоквартирными жилыми домами. С программой семинара можно ознакомиться на сайте института: www.skipkk.ru.

Новости раздела