"

Ситуацию с предстоящими отключениями воды на длительный срок обсудили в Минстрое Дагестана

Фото:
3213
3 минуты
В Махачкале и ряде муниципальных образований республики ожидаются перекрытия магистральных водоводов, и как следствие, ограничение подачи воды в дома жителей. Предположительно, воду отключат с 17 по 31 октября.

Прошедшее сегодня, 11 октября, совещание в Минстрое Дагестана было посвящено предстоящей работе дагестанского филиала ПАО «РусГидро» по обследованию гидротехнических сооружений Миатлинской ГЭС и мерам, которые необходимо принять, чтобы сделать временные отключения воды менее болезненными для населения.

Директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов напомнил, что ранее компанией были перенесены запланированные технические работы на Миатлинской ГЭС с мая на октябрь 2016 года.

«Сделано это было по нескольким причинам, в числе которых – старт на тот период поливного сезона, высокие температуры и возросшее потребление населением воды и другие.

Ранее работы были запланированы на период с 15 по 30 мая. В этот период предполагалось по некоторым районам Махачкалы отключить воду.

Чтобы все понимали, Миатлинская ГЭС – это третья ступень Сулакского каскада ГЭС, которая выполняет функции контррегулятора Чиркейской ГЭС, выравнивая неравномерные суточные расходы воды в интересах сельского, рыбного и коммунального хозяйства. Из водохранилища ГЭС осуществляется водоснабжение города Махачкалы. Она была введена в строй 30 лет назад, хотя по федеральным нормативам, технические работы на таких объектах должны проводиться каждые 10 лет», – отметил Тимур Гамзатов.

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров, в период ремонтных работ водоснабжение городов Махачкалы, Кизилюрта и населенных пунктов Кизилюртовского и Кумторкалинского районов будет осуществляться от Чирюртовского водохранилища.

«Для этого была проложена резервная линия, по которой будет подаваться примерно 60-70 тысяч кубометров воды. Наша задача – грамотно распределить имеющийся объем воды между муниципальными образованиями и поселениями, не ущемляя ничьих интересов и без ущерба населению», – заявил замминистра.

В ходе совещания были озвучены различные идеи того, как это лучше всего сделать.  Среди них была предложена и идея почасовой подачи воды в дома жителей муниципальных образований.

Как отметил технический директор ОАО «Махачкалаводоканал» Эльхан Зайналов, для нужд Махачкалы и ее пригородов необходимо подавать как минимум 50 тысяч кубометров воды.

«Очень остро стоит вопрос с многоквартирным сектором города. Если жители частных секторов как-то могут запастись водой, то собственники квартир остро ощутят неудобства. Есть также опасение, что вода не будет подниматься выше 3-4-х этажей», – подчеркнул технический директор компании – поставщика воды.

На совещании также обсуждался вопрос организации подвоза воды для жителей Кировского района Махачкалы (поселков Шамхал-Термен, Семендер и др.), которые подключены как раз к водоводу Миатли – Махачкала диаметром 1 400 мм. По данным столичной мэрии, в наличии имеются порядка 15 водовозов, но и их не хватит для покрытия дефицита порядка 100 тыс. кубометров воды.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров поручил провести подсчет суточного потребления воды всех питающихся от указанного водовода населенных пунктов и осуществить синхронизацию графика отключения и подачи воды, и заявил, что для нужд столицы крайне важна подача минимально необходимых 50 тыс. кубов.

Участники совещания также акцентировали внимание на то, что работы необходимо провести в кратчайшие сроки, поскольку на этот отрезок времени приходится и начало отопительного сезона.

Отметим, что в совещании также приняли участие заместитель главы администрации г. Махачкалы Камиль Изиев, представители Дагестанской сетевой компании, ГУП «Чистая вода», администраций Кизилюртовского и Кумторкалинского районов и другие.

Новости раздела