"

Семинар по продвижению турпродукта с участием 13 представителей федеральных СМИ прошел в Дербенте

Фото:
1851
2 минуты
Семинар «Практика продвижения региональных, межрегиональных и международных туристских продуктов: проблемы и успехи» с участием 13 представителей федеральных СМИ прошел 28 мая в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте.

Мероприятие проводилось Комитетом по туризму Дагестана при содействии министерства культуры республики и Российского государственного университета туризма и сервиса в рамках подготовки к 2000-летнему юбилею города Дербента и в соответствии с Планом мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, субъектов турбизнеса и культурно-исторических объектов, научных учреждений, журналисты федеральных и региональных СМИ.

С вступительным словом о задачах, стоящих перед туристской отраслью республики в свете предстоящего 2000-летнего юбилея Дербента, выступила заместитель председателя Комитета по туризму Дагестана Муслимат Халимбекова.

О впечатлениях от пребывания в республике и своим видением развития туризма в республике поделились приглашенные гости семинара, представители федеральных и региональных СМИ: директор Центрального Дома журналиста, секретарь Союза журналистов России Игорь Степанов, координатор Международного клуба «Тур-Пресс СЖР» Нина Лесина, старший редактор газеты «Красная звезда» Роман Бирюлин, корреспондент «Радио России» Сергей Иголкин, обозреватель газеты «Вечерняя Москва» Рамазан Рамазанов, корреспондент информационного агентства «Вся Россия» Екатерина Чеснокова и другие.

С докладом на тему «Формирование сервисных элементов региональной туриндустрии в контексте продвижения турпродукта» на семинаре выступили директор филиала ФГБОУ ВПО «РГУТиС» в Махачкале Зюльмира Ханбабаева. Международный опыт продвижения туристского продукта на примере Республики Болгария представила доктор наук, доцент, совладелец компании «Сита-Менеджмент» (г. Варна) Татьяна Христова. Ходу подготовки культурно-исторических объектов Дербента к 2000-летию города было посвящено выступление директора Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимова. О проблемах и перспективах развития въездного туризма в Дагестане рассказал в своем выступлении гендиректор турфирмы «Джага» Юкрудин Салимханов.

В состоявшейся затем дискуссии приняли участие представители гостиничных хозяйств, турфирм, музеев, объектов культуры и досуга Дербента.

В заключение гости и участники семинара выразили пожелание продолжить в дальнейшем практику проведения подобных мероприятий под эгидой Комитета по туризму Дагестана.

Новости раздела