"

Семинар для государственных и муниципальных заказчиков провели в ДГТУ

Фото:
886
3 минуты
Сегодня, 26 октября, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета прошел семинар для государственных и муниципальных заказчиков, посвященный вопросам применения на практике ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В обсуждении приняли участие представители комитета по государственным закупкам РД, Дагестанского УФАС, член экспертного совета Департамента по регулированию КС Краснодарского края Светлана Сефербекова, а также государственные и муниципальные заказчики.

Председатель Комитета по государственным закупкам  Республики Дагестан Мурад Далгатов в своем выступлении отметил, что за последние девять месяцев государственными муниципальными заказчиками  было  опубликовано около 12 тыс. процедур, сумма реальных процедур  составила около 20 млрд рублей, всего контрактов заключено почти на 15 млрд рублей.

«За указанный период сэкономлено 462 млн рублей, из которых региональным комитетом по госзакупкам – 259 млн рублей, муниципальными заказчиками – 51 млн рублей и государственными заказчиками самостоятельно – 152 млн рублей», – сообщил Далгатов.

Он также рассказал о проведенных совместно с Минздравом РД аукционах.  «Мы планируем подготовить предложение на проведение совместных торгов в будущем году. Практика показывает, что совместные торги ведут к понижению цены», – заявил докладчик.

Вопросы грядущего планирования закупок затронула в своем докладе член экспертного совета Департамента по регулированию КС Краснодарского края Светлана Сефербекова.

«План закупок – это нормативный правовой акт, который должен быть  своевременно утвержден в единой информационной системе. На сегодняшний день мы начинаем создавать план закупок, который должен быть сформирован под систему электронного бюджета, особенности подключения к которому описаны в разъяснительном письме министерства финансов», – пояснила она.

Светлана Сефербекова отметила, что в настоящее время каждое учреждение должно активно заниматься планированием закупок, а для того, чтобы это делать в полной мере необходимо вовремя получать информацию за прошлый год.

Докладчиком отдельно была отмечена необходимость интеграции четырех документов: плана закупок, их обоснование, плана-графика, а также обоснования начальной (максимальной) цены.

Сефербекова рассказала об основных правилах для своевременной отчетности и спокойного прохождения плановых проверок. Первым  из них является  необходимость обоснования  закупки в заявке,  то есть четкое определение предмета контракта.  

«Формировать документацию нужно соответственно заявке, где указывается потребность в закупке. Контрактный управляющий, исходя из информации в заявке, будет решать подлежит ли данная закупка нормированию», –сообщила докладчик.

Вторым правилом является корректное определение начальной (максимальной) цены контракта.  «Необходимо достоверно формировать начальную цену, не округляя ни одну копейку. Контрольно-счетная палата в ходе проверки может выявить нарушение, что повлечет наложение административного штрафа», – рассказала член общественного совета Департамента по регулированию КС.

Она также сообщила, что третьим правилом  является определение проекта контракта. «Существует проблема непонимания разницы между типовыми условиями контракта, которых очень много, и типовыми контрактами, которые существуют в основном для федеральных заказчиков», – отметила Сефербекова, пояснив, что «основным отличием является то, что в типовые контракты можно вносить корректировки относительно специфики предмета контракта для вашего учреждения».

В ходе обсуждения было отмечено, что хозяйственная деятельность всегда осуществляется с учетом специфики закона № 44 ФЗ «О контрактной системе…». Данный закон, по мнению участников семинара, является «настольной книгой по определению поставщика и исполнению контракта, составление которого может дорабатываться».

В рамках семинара также были рассмотрены вопросы соответствия  акта выполненных работ свидетельству заключения экспертизы, требования к которому  установлены законом. В завершение мероприятия специалисты ответили на вопросы заказчиков.

Новости раздела