"

Сельхозпредприятия Казбековского и Унцукульского районов задолжали казне Дагестана 2 млн рублей арендных платежей

Фото:
1358
1 минута
В общей сложности порядка 2 млн рублей задолжали республиканскому бюджету сельхозпредприятия Казбековского и Унцукульского районов за аренду земельных участков. Об этом сообщил накануне, 29 июня, министр по управлению государственной собственностью РД Имран Гусейнов на встрече с главами обоих районов.

Руководитель ведомства разъяснил главам МО сложившуюся ситуацию по задолженностям за аренду земельных участков и рекомендовал разобраться с неплатежами арендаторов.

Имран Гусейнов напомнил, что погасить имеющуюся задолженность необходимо в срок, указанный в уведомительных письмах Мингосимущества РД.

«В противном случае мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском о взыскании задолженности, пени за несвоевременное внесение арендной платы за землю, с отнесением на ответчика всех судебных расходов», – заявил министр.

Стоит отметить, что подобные встречи с главами муниципальных районов проводятся не впервые. Ранее глава Мингосимущества РД встречался с руководителями пяти районов республики, которые задолжали республиканской казне арендные платежи на общую сумму более 18 млн рублей.  

Всего от аренды земли в бюджет Дагестана за пять месяцев текущего года поступило свыше 26 млн рублей доходов.

В прошлом году и в начале этого года увеличилось с 22 до 117 количество материалов, направленных в правоохранительные органы, Управление Росреестра и Управление Россельхознадзора по РД.

Для принудительного взыскания с должников задолженности по арендной плате направлены исполнительные листы в службу судебных приставов на сумму свыше 9 млн рублей, переданы в суд материалы по 43 договорам аренды о взыскании арендных платежей на сумму свыше 6 млн рублей.

Новости раздела