"

С нового года в Дагестане запретят сделки с земельными участками без установленных границ

Фото:
2365
1 минута
С 1 января 2018 года в республике станут невозможными сделки с земельными участками без установленных границ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГБУ РД «Дагтехкадастр».

По данным учреждения, подобный запрет вводит Федеральный закон от № 447 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном кадастре недвижимости” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Изменения затронут собственников садовых участков, дач, личных подсобных хозяйств, владельцев гаражей и домовладельцев.

Если до 2018 года собственник не проведет кадастровые работы, то не сможет распоряжаться земельным участком (продать, обменять, заложить его и так далее), даже если имеет свидетельство на право собственности или договор аренды.

Сегодняшнее земельное законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Сейчас участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными.

При получении выписки из единого реестра недвижимости ЕГРН на такие участки в реквизите «Особые отметки» ставится запись: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Но из-за отсутствия четких границ между соседями нередко возникают споры, вплоть до судебных разбирательств», – сообщили в пресс-службе ведомства

ГБУ РД «Дагтехкадастр» рекомендует гражданам провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. Определение четких границ участка позволит его владельцу быть уверенным в неприкосновенности собственности, а также поможет избежать конфликтов с соседями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела