"

С нового года будет ужесточена ответственность управляющих компаний и недобросовестных собственников

Фото:
1828
1 минута
Управляющие компании с 2016 года начнут платить штрафы в пользу потребителей, а в отношении недобросовестных собственников вводятся серьезные коэффициенты безучетного потребления ресурсов, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Госжилинспекции РД.

«С нового года на территории Российской Федерации вступает в силу закон, обязывающий управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных сумм в квитанциях, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги», – пояснил источник.

Как прокомментировал данное нововведение главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов, в республике уже в пользу потребителей коммунальных услуг в текущем году возвращено более 1 млн рублей неверно начисленных платежей.
«Эти изменения будут стимулировать управляющие компании не допускать ошибок, потому что теперь они станут экономически невыгодными», – подчеркнул собеседник агентства.

Руководитель Госжилинспекции РД напомнил, что в республике имеют место факты неверно начисленных платежей, когда потребителям, регулярно оплачивающим коммуналку, приходят квитанции с многотысячной задолженностью.

Напомним, со следующего года в регионах будут введены серьезные коэффициенты безучетного потребления ресурсов: до 6 месяцев – применяется трехкратный коэффициент к нормативу, свыше полугода – пятикратный.

Новости раздела