"

С 1 сентября 2014 года ТСЖ будут переименованы в товарищества собственников недвижимости

Фото:
2679
1 минута
В соответствии с внесенными изменениями в Гражданском кодексе, товарищества собственников жилья с 1 сентября будут переведены в новую форму управления – товарищества собственников недвижимости (ТСН), сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Нововведения не будут касаться многоквартирных домов, а будут распространяться дачные, гаражные, офисные и прочие сообщества.

Однако, как отмечают авторы новой главы кодекса, сиюминутной замены устава ТСЖ и переоформления принятие нововведения не потребует, и, как следует, не будет суматохи и очередей в соответствующих инстанциях.

При этом источник агентства подчеркнул, что с 1 мая 2015 года все ТСЖ, а уже в последующем ТСН, должны получить специальную лицензию. Все это прописано в новом законопроекте Минстроя РФ.

«В документе указывается, что лицензия будет предоставляться без ограничения срока ее действия и действовать на территории только того субъекта РФ, где ее выдали. В приложении к лицензии будут указаны адреса всех домов, которыми управляющей компанией разрешено управлять. Принять решение по вопросу выдачи лицензии орган Госжилнадзора должен будет в течение 30 дней с момента обращения.

Также управляющие компании и ТСН будут получать квалификационный аттестат, для чего им предстоит сдавать соответствующий экзамен. Как следует из документа, власти страны создадут сводные федеральные реестры лицензий и дисквалифицированных лиц», – заключил источник в Минстрое республики.

Новости раздела