"

С 1 июля будет введено обязательное лицензирование управляющих компаний

Фото:
1419
1 минута
Руководством страны принято принципиальное решение о введении лицензирования деятельности управляющих многоквартирными жилыми домами компаний, сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Госжилинспекции РД Рашид Рашидов.

По его словам, для реализации этого решения в срок до 1 июля 2014 года установленным порядком будут приняты все необходимые подзаконные нормативно-правовые акты. Предполагается, что с 1 сентября текущего года начнет действовать процедура приема экзаменов у руководителей управляющих организаций и выдача лицензий установленного образца, а с 1 мая 2015 года деятельность управляющих жилищным фондом организаций без лицензий на территории РФ будет запрещена.

Принимать соответствующие экзамены у руководителей управляющих организаций и выдавать лицензии на право работы предстоит органам государственного жилищного надзора – государственным жилищным инспекциям субъектов РФ.

Ведение единого открытого федерального реестра управляющих организаций, получивших лицензии, а также ведение единого открытого федерального реестра дисквалифицированных руководителей будет осуществлять министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«В связи с этим Государственная жилищная инспекция РД сообщает, что для успешного решения данных вопросов в сжатые сроки необходимо на местах приступить к планированию и проведению комплекса подготовительных мероприятий. Надо уже сейчас приступить к подготовительной работе. Каждая управляющая организация и руководители должны проанализировать свою работу и принять меры по приведению ее в соответствие законодательству, устранить имеющиеся нарушения в содержании жилищного фонда. Надо иметь в виду, что неисполненные предписания, выданные Госжилинспекцией, окажутся непреодолимой помехой при лицензировании организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами», –  подчеркнул источник.

Новости раздела