"

Рыбный завод стоимостью 625 млн рублей введут в эксплуатацию в июле в Кизилюрте

Фото:
2966
1 минута
Министерством природных ресурсов и экологии Дагестана на берегу реки Сулак определены пять инвестиционных площадок для строительства рыбного завода. Об этом сообщил глава ведомства Набиюла Карачаев в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

В настоящее время ведется строительство крупного завода на базе КФХ «Янтарное» в Кизилюрте и общей стоимостью 625 млн рублей. Он отметил, что средства полностью выделены инвестором.

«Мощность предприятия по выращиванию лососевых и осетровых пород составит одну тысячу тонн товарной продукции в год. В планах инвестора – создание собственного маточного стада и инкубационной базы, организация переработки и логистики. Для того чтобы этот проект заработал, государством взяты на себя обязательства по подведению инфраструктуры», – сообщил министр.

Отметим, что инвестпроект будет реализован в два этапа. В рамках первого будут построены помещения и инкубационный цех, бассейны для зарыбления.  Также в планах разместить на этой площадке холодильные помещения, склады. Кроме того, планируется создать собственный технопарк с размещением объектов рекреации, в том числе любительского рыболовства и учебных классов для подготовки специалистов в сфере аквакультуры.

Новости раздела