"

Руководство Минкомсвязи Дагестана приняло участие в обсуждении Посланий в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1863
3 минуты
Накануне врио министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов в рамках Единого информационного дня провел рабочее заседание, посвященное обсуждению главных политических событий последних месяцев в жизни страны и республики в Сулейман-Стальском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкомсвязи РД, на встрече были обсуждены Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД.

В заседании приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, глава районной администрации Штибег Магомедханов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов. Встреча была организована в администрации с приглашением актива района, учителей, директоров школ, представителей общественных организаций и сферы здравоохранения.

Открывая мероприятие, Нариман Абдулмуталибов отметил важность поручения Главы республики обсудить ежегодные Послания Президента РФ и Главы РД на местах. В этих важнейших документах, по его словам, обозначены проблемные вопросы и даны поручения об их разрешении. В своем Послании Народному Собранию РД Глава республики отметил: «Говоря о планах развития, необходимо понимать, что мы не можем, не хотим и не будем оставаться на последних местах в рейтингах социально-экономического развития субъектов Российской Федерации».

Депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов в своем выступлении отметил важность сохранения традиций и народных языков. В своем обращении к народу парламентарий отметил важность привлечения квалифицированных кадров для работы в сфере образования, о возможности введения в практику отбора учителей на конкурсной основе.

«Ведь раньше авторитет учителя был высок. На селе перед учителями снимали шапки в знак уважения, и такое отношение вселяло гордость за выбранную профессию. Сегодня надо это не только восстановить, но и приумножить», – сказал он.

Важность реализации всех положений обоих Посланий отметил и врио министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов. По его словам, особое внимание было уделено обсуждению двух наиболее ярко выраженных векторов – это социальная поддержка населения и открытость власти, ее взаимодействие с населением, гражданским обществом.

Он подробно остановился на реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, обсудил достигнутые успехи по их реализации на конкретных примерах и с приведением показателей исполнения каждого из проектов, в том числе и реализуемых министерством связи и телекоммуникаций РД.

Более подробно он рассказал о теме открытости власти и открытости информации. «Эффективное государственное управление» – именно в рамках реализации этого приоритетного проекта министерство связи и телекоммуникаций РД разработало и запустило несколько крупных проектов республиканского масштаба: система электронного документооборота органов государственной власти республики (СЭД), интернет-портала, единое web-решение, стандарт открытости органов государственной власти республики, паспорта муниципальных образований республики, паспорта компетенций государственных служащих республики Дагестан.

Особое внимание было уделено и проекту «Общественный надзор». Это единый портал обработки обращений граждан. Основная задача портала заключается в предоставлении жителям республики площадки для размещения информации о противоправном и незаконном поведении со стороны представителей органов государственной власти, муниципальных и правоохранительных органов в своевременном получении реакции со стороны органов власти на конкретные проблемы гражданина, и возможности отслеживания статуса исполнения заявки в режиме реального времени.

Также врио министра попросил актив района обратить внимание на новые возможности в процедуре получения государственных и муниципальных услуг. Действующие на территории республики 11 многофункциональных центров, дающие возможность гражданам получать услуги в режиме «одного окна» без бюрократических препон и незаконных требований по предоставлению дополнительных справок. А также переведены в электронный вид 116 государственных услуг.

В ходе встречи обсудили вопросы образования, здравоохранения. Глава муниципального образования «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов особо заострил внимание всех собравшихся на необходимости профилактики экстремизма и терроризма в районе. Важно мобилизовать народ на борьбу с экстремизмом и терроризмом.

В завершение мероприятия президиум поблагодарил всех собравшихся и выразил надежду на такое же горячее содействие жителей района в реализации положений Послания Президента РФ и Главы Республики Дагестан.

После совещания Юсуп Малламагомедов осмотрел основные социально значимые объекты Сулейман-Стальского района.

Новости раздела