"

Руководство Минэкономразвития РФ и Минстроя РД обсудили вопросы перспектив развития приморских территорий республики

Фото:
2409
3 минуты
Руководство Минэкономразвития РФ и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД обсудили вопросы перспектив развития  приморских территорий республики.

Мероприятие прошло в  рамках семинара-совещания, инициированного республиканским Минстроем по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова и организованного Минэкономразвития РФ, по вопросам территориального и стратегического планирования. В качестве основных приморских территорий, выбранных для рассмотрения, выступили г. Каспийск, Карабудахкентский район, г. Дербент и г. Избербаш.

В обсуждении данного вопроса приняли участие руководитель Минстроя республики Муса Мусаев, директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России Елена Чугуевская, гендиректор Института градостроительства и инвестиционного развития ОАО «Гипрогор» Михаил Грудинин, начальник отдела согласования документов территориального планирования Департамента Андрей Волков, независимый эксперт Дмитрий Мордвинов, референт отдела контроля соблюдения законодательства о градостроительной деятельности в области территориального планирования Департамента Александр Шаимов, замдиректора Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минэкономразвития России Анна Попова, глава городского округа «город Каспийск» Магомед Абдулаев.

Открывая работу данного совещания, министр строительства Муса Мусаев сообщил, что на примере города Каспийска необходимо показать возможности для развития, а для этого необходимо проработать все текущие вопросы.

«На прошедшем семинаре-совещании по вопросам территориального и стратегического планирования было отмечено, что необходимо провести разработку документов территориального планирования.

Именно благодаря подготовке этих документов мы сможем определить для себя дальнейшие цели и сроки их исполнения. Помимо этого, одной из главной задач для органов власти является участие города в федеральных целевых программах», - заявил М. Мусаев.

По словам директора Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России Елены Чугуевской, в проводимой работе нужно применять инновационные методы.

«Благодаря инициативе Минстроя РД подобные совещания с выездом на место полезны не только для данных территорий, но и важны в методике и подходах в работе федерального центра. Дагестан – особая территория, которая располагает огромными рекреационными ресурсами, географическим расположением с транспортными узлами и логистическими центрами», - сообщила она.

В рамках совещания главой городского округа «город Каспийск» Магомедом Абдулаевым были представлены проекты реконструкции и благоустройства набережной, включающей в себя строительство современного отеля.

Участниками данного заседания было рекомендовано подключить к проектированию и другие организации, объявить конкурс на разработку проекта.

«Безусловно, по завершении разработки этих проектов все поправки также будут внесены в генеральный план города»,  - заявил М. Абдулаев.

Участники заседания обменялись мнениями, после чего была достигнута договоренность об  оказании всевозможной поддержки для развития города. Цели и задачи для дальнейшей работы также были определены в ходе осмотра береговой линии и ряда объектов  города.

Отметим, что  вопросы участия приморских муниципальных образований в федеральных целевых программах, а также территориальном и стратегическом планировании обсуждались и в других районах (Карабудахкентский район и г. Дербент).

В ходе этих заседаний муниципалитетами были получены рекомендации от руководства федерального ведомства, а также достигнуты договоренности по возможной поддержке федеральным центром  развития этих территорий.

Новости раздела