"

Руководителям крупных заводов Дагестана рассказали о мерах господдержки

Фото:
1459
2 минуты
Министерство промышленности и торговли России провело в Дагестане заседание Комиссии по вопросам развития сферы промышленности, в рамках которого были обсуждены актуальные проблемные вопросы крупнейших оборонных заводов республики, предприятий, занятых в радиоэлектронике, машиностроении и так далее.

По результатам заседания директора крупнейших индустриальных предприятий Дагестана поделились своими впечатлениями и мнениями о нем.

По мнению генерального директора АО «Дагдизель» Рауля Ильясова, в ходе обсуждения всем заинтересованным сторонам была предоставлена актуальная информация о мерах господдержки. «Сегодня предприятия Дагестана в силу объективных и субъективных обстоятельств оказались в крайне тяжелой ситуации и без средств господдержки не смогут выжить. Это и стало ключевой  темой обсуждения.  Благодаря налаженному тесному взаимодействию Комиссии и Минпрома Дагестана многие предприятия получают реальную консультативную помощь по возможностям участия предприятий в тех или иных федеральных программах», – сообщил директор завода.

Вместе с тем, как считает генеральный директор АО «Завод им. Гаджиева» Абдулвагаб Папалашов, в настоящее время на предприятиях промышленности Дагестана назрела необходимость проведения их модернизации в рамках мероприятий ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года». «Потребность в полномасштабном обновлении технического парка предприятий в республике очевидна, но для этого необходимо финансирование. В этой части руководство Минпромторга России обещало оказать нам помощь, а также снабдить предприятия и заводы заказами из других регионов вновь созданного высокотехнологичного литейного производства», – заявил директор завода.

В рамках заседания Комиссии заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмяков назвал механизм, при помощи которого предприятиям, запустившим производство пилотной продукции, возмещается до 50 % субсидий на понесенные затраты.

Как прокомментировал генеральный директор ОАО «Каспийский завод точной механики» Имамудин Фатулаев,  правление завода обратилось к руководству Минпромторга России с предложением использовать производимое предприятием газорегуляторное оборудование на предприятиях ПАО «Газпром».

По его словам, сегодня перед промышленными предприятиями стоит задача участия в диверсификации оборонно-промышленного комплекса, так называемой мягкой конверсии.

С этим согласился и генеральный директор филиала ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов. «Именно в этом направлении мы будем делать упор, работать совместно с Фондом развития промышленности. Мы также планируем более активно включаться в освоение импортозамещающей продукции, чтобы созданная с таким трудом производственная база предприятий не простаивала», – подчеркнул Ахматов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела