"

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям провел совещание по вопросам реформирования надзорной сферы

Фото:
1079
2 минуты
Накануне, 14 августа, под председательством руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башира Магомедова состоялось совещание Проектного комитета по вопросу «О ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Как отметил глава ведомства, реализация федеральной приоритетной программы стартовала в 2016 году и должна быть завершена к концу 2025 года.

«В результате, Правительство РФ рассчитывает добиться снижения государственного и муниципального контроля административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности, не менее чем на 20% по сравнению с 2016 годом к концу 2018 года и на 50% к концу 2025 года. Кроме того, в целях программы заложен рост индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций, включая оптимизацию использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в 2 раза к концу 2025 года», – отметил он.

В ходе совещания также было отмечено, что деятельность контрольно-надзорных органов должна быть переориентирована на предупреждение и профилактику нарушений. Все мероприятия будут проводиться на основе вероятности причинения ущерба охраняемым законом ценностям, а также с учетом истории поведения субъектов предпринимательской деятельности.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя организационно-проектного управления Главы и Правительства Республики Дагестан Мусалан Тахманов. Он обратил внимание участников совещания на необходимость проведения республиканскими органами власти совместно с территориальными подразделениями федеральных структур общественных слушаний с представителями бизнес сообщества и общественными организациями по вопросам реформирования КНД. Соответствующий график проведения этих мероприятий уже составлен.

Учитывая, что решением Правительства РД Агентство по предпринимательству и инвестициям РД определено ответственным органом исполнительной власти по реализации приоритетной программы, Башир Магомедов заслушал отчеты участников заседания о проделанной работе в рамках выполнения «дорожных карт».

Были обсуждены проблемы, возникающие в процессе реализации мероприятий по реформированию контрольно-надзорной деятельности. В частности, обсуждался вопрос об отсутствии федерального нормативного правового акта, регламентирующего внедрение системы управления рисками в контрольно-надзорной деятельности. Опытом работы ФНС ВФ по РД поделился представитель налогового ведомства, которое уже в течение 10 лет реализует подобный рискориентированный подход в своей работе. Такой формат проведения контрольно-надзорной деятельности создает эффективные правила, выгодные как субъектам предпринимательской сферы, так и государству.

Завершая совещание, Башир Магомедов отметил, что по итогам состоявшейся дискуссии будут оформлены протокольные поручения и обратил особое внимание участников Проектного комитета, что следующее заседание будет проводиться под руководством Главы Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела