"

Россельхознадзор: «В Дагестане с 2010 года вспышек африканской чумы свиней не зарегистрировано»

Фото:
801
1 минута
В Дагестане с 2010 года вспышек африканской чумы свиней (АЧС) не зарегистрировано, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по республике.

По данным ведомства, ранее в Дагестане были выявлены вспышки АЧС среди диких кабанов в 2009 году в Тарумовском районе и Кизлярском районе. Кроме того, были зафиксированы случаи массового падежа диких кабанов в марте 2010 года на территории опытного охотничье-рыболовного хозяйства «Дагестанское». В пробах также было выявлено наличие вируса АЧС.

В указанных очагах были проведены все необходимые мероприятия по ликвидации вспышки заболевания. Кроме того, в связи с ликвидацией АЧС в с.Новомонастрыское Кизлярского района было отчуждено и уничтожено 186 голов домашних свиней.

«В республике отсутствуют специализированные предприятия и хозяйства по содержанию и убою свиней и переработки свиноводческой продукции. Всего в личных подсобных хозяйствах преимущественно Кизлярского и Тарумовского районов Республики Дагестан содержится 742 головы свиней.

Сегодня Россельхознадзором совместно с Комитетом по ветеринарии РД и Министерством природных ресурсов и экологии РД  проводится мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС в республике.

Так, по состоянию на 1 сентября 2017 года  отобрано и направлено в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» 18 проб биоматериала от домашних свиней, а в ФГБУ «Всесоюзный научно-исследовательский институт здоровья животных» – 9 проб от отстреленных кабанов. Во всех направленных пробах ДНК вируса АЧС не обнаружено», - сообщили в пресс-службе Управления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела