"

Россельхознадзор РД: «В Дагестане ряд ветаптек оштрафован за торговлю вакцинами и препаратами без лицензии»

Фото:
1659
1 минута
Россельхознадзор по РД обратился в Прокуратуру Республики Дагестан по поводу функционирования в республике ветеринарных аптек и зоомагазинов, осуществля-ющих фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, без лицензии.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления,  по информации Прокуратуры РД установлено, что ряд индивидуальных предпринимателей Махачкалы, Хасавюрта и Ногайского района осуществляли розничную продажу лекарственных средств для животных без лицензии на фармацевтическую деятельность.

Указанные хозяйствующие субъекты на протяжении длительного времени не обращались за получением лицензии в территориальное управление Россельхознадзора по РД.     

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии Прокуратурой РД в отношении них возбуждены и направлены в Арбитражный суд Республики Дагестан дела об административных правонарушениях. Одновременно Прокуратурой РД в адрес руководителей ИП внесены представления с требованием об устранении нарушений законодательства.

«Реализация ветеринарных препаратов без ли¬цензии противоречит законам РФ. Применение контрафактных и фальсифицированных вакцин может причинить вред жизни и здоровью животных, граждан, окружающей среде, способствовать возникно¬вению чрезвычайных ситуаций, эпидемий.

Кроме того, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб., на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб», - сообщили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела