"

Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства на реке Черкес-Озень

Фото:
1328
2 минуты
В ходе обследования водоохранной зоны реки Черкес-Озень, проведенного Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан, выявлены нарушения природоохранного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Как выяснилось в ходе обследования, русло реки и водоохранная зона, которые находятся на территории поселка Талги, засорены отходами, среди которых – старые автомобильные шины, пластиковая и стеклянная тара, пластиковые пакеты, навоз и прочее. Кроме того, жители поселка Талги непосредственно в прибрежной защитной полосе реки построили и эксплуатируют помещения для содержания скота.

Как отмечает источник, к проведению проверки в качестве экспертов были привлечены специалисты ФБУ «ЦЛАТИ по «ЮФО» – «ЦЛАТИ по РД» для отбора проб.

«Согласно выданному лабораторией заключению, в сточных водах от коровника выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммонию в 6,4 раза, фосфатам – в 1,2 раза, сульфатам – в 7,4 раза, меди – в 12,6 раз, железу – в 2 раза. Администрации выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Глава администрации поселка Талги, а также граждане – владельцы коровников привлечены к ответственности за нарушение требований к охране водных объектов по ст. 8.13.ч.4 КоАП РФ», – сообщили в надзорном ведомстве.

Помимо этого, Управлением выявлен факт загрязнения реки Черкес-Озень санаторием «Талги». Как выяснилось, сточные воды от него сбрасываются прямо в реку. Это подтверждается результатами лабораторных анализов. За нарушение водоохранного режима на водосборе водного объекта, которое может повлечь его загрязнение, юридическое и должностное лица ООО «Санаторий Талги» привлечены к административной ответственности по ст. 8.13.ч.1 КоАП РФ.

Всего за нарушение природоохранного законодательства при загрязнении и засорении реки Черкес-Озень Управлением наложены штрафы на общую сумму 18,5 тыс. рублей. В настоящее время готовятся документы для предъявления ущерба, нанесенного водному объекту при сбросе сточных вод.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела