"

Росприроднадзор направит в прокуратуру Дагестана материалы по фактам загрязнения озера Ак-Гель

Фото:
2819
2 минуты
Управление Росприроднадзора по РД направит в прокуратуру республики материалы по фактам засыпки акватория, захламления берегов и сброса сточных вод в озеро Ак-Гель, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе ведомства.

По словам источника, в рамках осуществления возложенных функций Управление уже неоднократно сталкивается с фактами негативного экологического воздействия на озеро.

«Озеро Ак-Гель расположено в черте города Махачкалы, вокруг него находятся парки, музеи, кинотеатры. К тому же оно имеет статус особо охраняемого природного объекта местного значения.

В августе 2015 года с целью реагирования на обращения об ухудшении экологической обстановки вокруг озера рабочая группа с участием представителей Управления Росприроднадзора по РД, Минприроды РД, филиала ФБУ “ЦЛАТИ по ЮФО” – “ЦЛАТИ по РД” провела обследование водоохранной зоны озера.

В ходе обследования были выявлены факты захламления берегов и засыпки озера Ак-Гель строительным и бытовым мусором, твердыми коммунальными отходами, грунтом в северной его части на площади не менее 50 тысяч квадратных метров. Такие же факты выявлены в западной части озера. По всей северной и западной части в акватории водного объекта проходит земляной вал, отделяющий часть водного пространства озера», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, также был выявлен факт несанкционированного сброса сточных вод: сброс осуществляется в северо-западной части озера через выведенную прямо в озеро трубу диаметром 500 мм.

«Специалистами филиала ЦЛАТИ были отобраны пробы сточных вод на химанализ, пробы отходов и определены географические координаты засыпанных участков. По результатам обследования наложены административные штрафы в отношении администрации города и ОАО «Махачкалаводоканал». Также Обществу предъявлен ущерб по возмещению вреда, причиненного озеру Ак-Гель в размере 2 млн 900 тыс. рублей», – сообщили в ведомстве.

На данный момент по факту засыпки озера бытовыми отходами истребованы необходимые сведения у администрации Махачкалы, филиала Росреестра по РД и МВД региона.

Управлением готовятся материалы для направления в прокуратуру Республики Дагестан в отношении ОАО «Махачкалаводоканал» как злостного нарушителя при сбросе загрязненных сточных вод и администрации Махачкалы как допустившей засыпку акватории и захламление берегов озера Ак-Гель.

Кроме того, в связи с необходимостью экологической реабилитации озера Управлением и Минприроды РД принято совместное решение провести в январе будущего года совещание с приглашением руководства ОАО «Махачкалаводоканал», мэрии Махачкалы и представителей прокуратуры РД.

Напомним, в 2014 году Управлением уже был пресечен сброс неочищенных сточных вод, осуществляемый ОАО «Махачкалаводоканал», в озеро Ак-Гель. Общество подверглось административному наказанию и Управление предъявило ему ущерб в размере 1 млн 274 тыс. рублей по возмещению вреда, причиненного водному объекту, который был возмещен в виде восстановительных работ; несанкционированный сброс был ликвидирован.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела