"

Рослесхоз проверил готовность Дагестана к пожароопасному сезону

Фото:
1015
1 минута
Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства в рамках Всероссийских оперативно-штабных учений проверила готовность Республики Дагестан к пожароопасному сезону, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны.

По информации источника, в рамках учений проводится проверка готовности региональных диспетчерских служб лесного хозяйства к реагированию на возникновение лесных пожаров, а также оперативному взаимодействию с подразделениями МЧС, МВД, Минобороны России и  другими ведомствами. «Активная фаза учений включает отработку действий “Лесных диспетчеров” в нештатных ситуациях. Так, по легенде, при тушении пожаров имеются пострадавшие, а также возникают угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики, на территории соседнего региона», – рассказал источник.

По оценке Федеральной диспетчерской службы, «Лесные диспетчеры» Республики Дагестан с поставленными задачами справились.

«За последние 5 лет, благодаря оперативной работе “Лесных диспетчеров”, наземных лесопожарных служб и команд авиалесоохраны, в России не допущено ни одного случая перехода огня с земель лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики. Всего предотвращено более 200 таких экстремальных рисков, в том числе на стратегические и потенциально-опасные объекты: крупные линии электропередач, газопроводы, буровые вышки, аэропорты.

Кроме того, в 2012 году на базе Федеральной диспетчерской службы заработала круглосуточная и бесплатная прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00. Отметим, что своевременные звонки граждан оказывают действенную помощь лесным службам в обнаружении и тушении пожаров на малых площадях», – заключил источник.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела