"

Роль социально-ответственного туризма стала темой круглого стола в Дагестане

Фото:
888
3 минуты
Круглый стол «Социально-ответственный туризм в контексте устойчивого развития туризма» прошел 8 ноября в конференц-зале министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана в рамках Международного дня ответственного туризма, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Встреча представителей республиканских министерств и ведомств, сотрудников администраций муниципалитетов, курирующих сферу туризма, молодежного центра занятости «Успех», музеев была организована филиалом Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале в рамках общероссийской конференции.

Директор филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Зюльмира Ханбабаева в своем выступлении отметила, что субъекты, которые сегодня существуют в туристическом бизнесе, а это туроператоры, турагенты, некоммерческие организации, должны активнее вовлекаться в деятельность по сохранению природного и культурного наследия. «Путешествие по миру должно сопровождаться чувством ответственности за ту территорию, которую посещает турист, оказывая помощь местному населению», – подчеркнула она.

С докладом о становлении социально-ответственного туризма в России выступил заместитель директора вуза Виктор Даитов. Он отметил, что в ЮАР на государственном уровне идет поддержка проектов социально-ответственного туризма, хороший пример Швейцария. «Нельзя туристскую территорию рассматривать только как потребительский продукт. Роль социально-ответственного туризма в том, чтобы свести к минимуму негативные последствия после массового туризма. В 2003 году, к примеру, стартовал международный проект “Большая Байкальская Тропа”, основной целью которого является создание экологических троп, так как массовый туризм нарушает экологическое равновесие. Этот проект – самый яркий пример социально-ответственного туризма в России», – рассказал он.

Социально-ответственный туризм для любого региона хорош тем, что этот вид туризма самый продвигаемый в соцсетях. «Используя волонтерское движение, ребят с ограниченными возможностями здоровья, можно привлечь внимание к туристическим объектам на территориях районов Дагестана. Сегодня же под эгидой Международного центра ответственного туризма в Российской Федерации и странах СНГ стартует фотоконкурс “Путешествуя – помогай!”, каждый из граждан Дагестана может отправить фотографии на сайт www.icrt-russia-online.ru. Это делается для того, чтобы через фотографию показать бережное отношение к объектам культурного и исторического наследия Дагестана», – добавил Даитов.

В ходе круглого стола заместитель директора Музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул» Татьяна Петенина отметила, что сегодня музейные комплексы являются визитной карточкой, брендом многих городов, а иногда и государств. В Дагестане так же есть музей со столетней историей, это объединенный историко-архитектурный музей. Музей-заповедник «Дагестанский аул» появился в 2009 году, сегодня это первый музей в Дагестане, который будет введен в перечень объектов социально-ответственного туризма.

Первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко выступил с докладом о роли социально-ответственного туризма в нашем регионе. Демченко привел конкретные примеры реализации в Дагестане различных направлений социально-ответственного туризма. Представители муниципалитетов предложили для включения в перечень объектов социально-ответственного туризма «Ахтынскую крепость», «Бархан Сары-Кум», который в этом году принял уже 15 волонтерских групп со всей России, ведь одна из задач социально-ответственного туризма, наряду с помощью местному населению, это продвижение туристской территории и повышение внутренних турпотоков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела