"

Рост платы за коммунальные услуги граждан по Республике Дагестан не превысит 7,3%

Фото:
2940
3 минуты
С 1 июля 2015 года рост платы граждан за коммунальные услуги по Республике Дагестан не превысит 7,3%, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканской службе по тарифам.

Правительством РФ принято решение начиная с 2014 года о ежегодном ограничении роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение).

Это значит, что вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу гражданин защищен установленным Главой региона предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому конкретному городу и муниципальному образованию.

Напомним, изменение размера платы граждан за коммунальные услуги произошло c 1 июля 2015 года и именно с этого периода вступают в силу тарифы на коммунальные услуги для населения на второе полугодие. То есть новые цифры в платежках мы должны увидеть только в августе.

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Следовательно, согласно действующему законодательству, потребитель вправе произвести оплату за фактически использованный до 10 июля объем коммунальных услуг по тарифам, действовавшим в первом полугодии 2015 года.

Нормами Жилищного кодекса определяют, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами госвласти.

Также законодатель установил, что размер платы за холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) рассчитывается по тарифам, установленным органами госвласти субъектов страны, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

За счет введенных ограничений прирост платы граждан за коммунальные услуги в 2015 году в среднем по стране составит не более 8,3%.

При этом средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Республике Дагестан сложится на уровне 7,3%, что ниже уровня фактической инфляции за 2014 год (7,8%).

Таким образом, стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля текущего года не должна быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем прошлого года.

Для того, чтобы самостоятельно сравнить прирост платы за коммунальные услуги в июле, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки отдельно за декабрь 2014 года и за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по Вашему городу или муниципальному образованию.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный Указом Главы РД для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Стоит отметить также, что на сайте Республиканской службы по тарифам РД размещен информационный инструмент (калькулятор), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги: http://rstrd.ru.

Консультацию по тарифам на коммунальные услуги можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» в РСТ РД: 8 (8722) 67-23-92, с 9 до 18 часов в будние дни или на официальном сайте: www.rstrd.ru, в разделе «Действующие тарифы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела