"

Республика Дагестан заняла 13-е место среди регионов России по оценке регулирующего воздействия

Фото:
835
2 минуты
По итогам 2016 года Республика Дагестана заняла 13-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации по качеству проведения оценки регулирующего воздействия, переместившись с 22-го места по итогам предшествующего года, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Об этом стало известно в ходе Всероссийской конференции «Реформа государственного управления: региональный аспект», проведенной Минэкономразвития России совместно с Правительством Калининградской области в г. Светлогорске с 16 по 18 февраля.

В работе конференции приняли участие начальник Управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Минэкономразвития РД Светлана Абдулкадырова.

В рамках пленарного заседания был презентован подготовленный Минэкономразвития России рейтинг субъектов Российской Федерации по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации за 2016 год, а также обозначены приоритетные задачи на 2017 год.

Отметим, что Минэкономразвития России с 2014 года проводит мониторинг качества проведения  оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации. Указанный мониторинг позволяет не только определить основные проблемы развития института оценки регулирующего воздействия в некоторых регионах, но и выявить субъекты Российской Федерации с лучшей практикой организации данного института, а также является основой для принятия в дальнейшем эффективных мер, направленных на повышение качества регулирования.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Саввы Шипова, регуляторное воздействие государства на субъекты экономической деятельности не должно проводиться без учета общественных интересов, что обеспечивается за счет применения инструментов оценки регулирующего воздействия.

«При постоянно растущем потоке нормативных актов нам удалось внедрить системное и обязательное проведение ОРВ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, разработать единую информационную систему, сделать весь этот процесс максимально открытым», – рассказал замминистра.

В числе главных мероприятий конференции была постановка задач для форсайт-сессий «Государство как платформа», где правовое регулирование определено одним из стратегических направлений совершенствования государственного и муниципального управления.

Напомним, процедура ОРВ позволяет отследить, что произойдет, если  примут такой нормативный правовой акт, оценить воздействие регулирования на деловой климат и инвестиционную привлекательность региона, рассчитать выгоды и издержки субъектов предпринимательской и иной деятельности, других заинтересованных лиц, к каким эффектам он приведет.

Как говорят специалисты Минэкономразвития РД, механизм проведения оценки достаточно прост: размещается уведомление о проведении публичных консультаций, к которому прикрепляется текст обсуждаемого проекта нормативного правового акта и сводный отчет, подготавливаемый органом-разработчиком, и любой желающий направляет свое мнение, предложение (на бумажном носителе или в электронном виде).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела