"

Республика Дагестан подготовила предложения о создании территории опережающего социально-экономического развития в Каспийске

Фото:
1815
1 минута
Республика Дагестан подготовила свои предложения по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» территории опережающего социально-экономического развития можно создавать в моногородах, которые отнесены к первой категории сложности. К такой категории в республике отнесены города Каспийск и Дагестанские Огни.

По информации источника, в настоящее время в соответствии с указанным Федеральным законом и постановлением Правительства РФ «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)» регион направил в адрес Минэкономразвития России заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Каспийске.

Предполагается, что территория опережающего социально-экономического развития создается в границах моногорода Каспийск на 10 лет, и для резидентов будут действовать значительные налоговые преференции.

Заявка рассматривается комиссией Минэкономразвития России и после получения положительного решения предложение о создании территории опережающего социально-экономического развития будет направлено в Правительство РФ. Решение Правительства РФ о создании территории опережающего развития принимается в форме постановления.

Стоит отметить, что социально-экономическая ситуация в моногороде Каспийске определяется высокой зависимостью от предприятий градообразующей отрасли.

Машиностроение является главной отраслью специализации экономики города и во многом определяет его социально- экономическое положение. Отрасль представлена двумя крупными предприятиями: ОАО «Завод «Дагдизель»  и ОАО «Каспийский завод точной механики» («КЗТМ»).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела