"

Реконструированный участок газопровода высокого давления ввели в строй в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1938
2 минуты
Накануне, 23 июня, состоялось торжественное открытие реконструированного участка газопровода высокого давления от с. Сиртыч Табасаранского района до с. Зизик Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта, энергетики и связи РД.

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов, глава администрации Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов, представители администрации Табасаранского района, ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и МЧС по РД.

Общая протяженность реконструированного участка газопровода составляет 1 050 метров. По нему будет осуществляться газоснабжение четырех населенных пунктов: Зизик, Нютюг, Корчаг и Экендиль, всего 848 абонентов, в том числе и 12 социально значимых объектов.

Напомним, что несколько месяцев назад в с. Сиртыч Табасаранского района произошел стихийный выход из строя подземного газопровода среднего давления, питающего голубым топливом жителей Сулейман-Стальского района. 27 мая текущего года на заседании республиканской Комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативному контролю за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы с участием полпреда Президента РФ в СКФО С. Меликова, Правительства РД и АО «Газпром газораспределение Дагестан» было дано обещание закончить строительно-ремонтные работы до 20 июня 2016 года.

Проблема ветхости газопровода и необходимости срочного капитального ремонта взрывоопасного участка газопровода высокого давления «Сиртыч-Карчаг» на участке с. Сиртыч протяженностью 1 500 метров обсуждалась и на совещании 27 апреля текущего года в Минтрансэнергосвязи РД с участием руководителей Табасаранского и Сулейман-Стальского районов, представителей Ростехнадзора по РД и ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

Проблема усугублялась неопределенностью лиц, имеющих зарегистрированные права собственности на газопровод. Тем не менее было решено, что ООО «Газпром газораспределение Дагестан» необходимо для обеспечения безопасности жителей с. Сиртыч и близлежащих объектов в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией незамедлительно приступить к замене аварийного участка указанного газопровода.

Поэтому ООО «Газпром газораспределение Дагестан» за счет собственных средств с привлечением двух бригад работников газораспределительной организации и трех единиц специальной техники провело полную реконструкцию участка подземного газопровода и его перекладку в надземное исполнение.

Представители Минтрансэнергосвязи РД на протяжении всего периода работ регулярно инспектировали ход работ и сроки сдачи газопровода.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела