"

Регионы Северного Кавказа заключили меморандум о сотрудничестве в сфере туризма с пятью китайскими туроператорами

Фото:
829
4 минуты
Подписание меморандума о сотрудничестве между органами исполнительной власти в сфере туризма субъектов Северо-Кавказского федерального округа и китайскими туристическими компаниями состоялось в Республике Северная Осетия-Алания во вторник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

В подписании документа приняла участие дочерняя структура АО «Корпорация развития Северного Кавказа» - Фонд «Посети Кавказ», занимающийся продвижением туризма в СКФО.

Церемония подписания соглашения прошла в рамках визита в Северную Осетию участников нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути, организованного при поддержке Минкавказа России, Корпорации развития Северного Кавказа и ее дочерней структуры – Фонда «Посети Кавказ».

«Подписание данного документа стало логическим продолжением работы, начавшейся после заключения субъектами округа первого соглашения о заинтересованности в организации тура по кавказскому участку Великого шелкового пути около полугода назад на выставке "Интурмаркет"», – прокомментировал советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

По его словам, подписание соглашения стало вторым этапом в реализации проекта туристического маршрута Великий шелковый путь в СКФО. «Китайские туроператоры таким образом закрепили письменно свою заинтересованность в участии в проекте. Далее планируется доработать маршрут под те рекомендации, которые по итогам его посещения предоставит китайская сторона», – уточнил он.

В частности, он отметил, что получен ряд предложений по питанию. Затем будут сформированы туристические продукты. Следующим этапом станет организация первых групп туристов из Китая. Ожидается, что они приедут на Северный Кавказ уже в следующем году.

Одним из главных событий третьего дня инфотура стала встреча китайской делегации с главой Северной Осетии – Алании Вячеславом Битаровым, который отметил, что республика готова принимать китайских туристов и активно способствовать развитию туризма между Россией и КНР. «Я очень внимательно наблюдаю за развитием проекта. У нас есть что показать, это богатая культура, красивая природа. Мы надеемся, что туристические потоки в нашу республику будут нарастать и увеличиваться», – подчеркнул Битаров.

В свою очередь глава дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин отметил, что Северная Осетия является очень важным звеном в маршруте Великого шелкового пути. У туроператоров есть возможность оценить регион, и по возвращении в Китай проанализировать и сформировать туристический продукт.

«У Северного Кавказа богатая история и великолепная природа. Турпоток из Китая в Россию постоянно увеличивается. И я надеюсь, что этот визит на Северный Кавказ и в Северную Осетию станет прекрасной площадкой для моих коллег, чтобы глубже ознакомиться с этим регионом. Туризм – это мостик дружбы между нашими народами и усилитель гуманитарных обменов», – отметил Чжао Хунцин.

Помимо этого, в этот день было подписано еще одно соглашение между ведущим российским туроператором «TUI Россия и СНГ» и органами власти в сфере туризма республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. «Соглашение является рамочным и определяет намерения двух сторон по взаимодействию в сфере туризма компании "TUI Россия и СНГ" и данных республик», – прокомментировал заместитель гендиректора «TUI Россия и СНГ» Александр Сирченко.

Среди основных направлений взаимодействия информационный обмен, экспертное сопровождение проектов и маршрутов, которые проходят по территории данных двух республик. Также стороны планируют объединить усилия в маркетинговых мероприятиях, популяризации и продвижении маршрутов интересных компании. По его данным, туристский потенциал Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии позволяет увеличить турпоток в эти республики  на 700 тысяч человек.

Культурная программа этого дня включала посещение достопримечательностей республики. Участники инфотура, среди которых представители Посольства КНР, китайской авиакомпании Hainan Airlines, а также российские и китайские туроператоры прогулялись по историческому центру Владикавказа, а также побывали на экскурсии в Куртатинском ущелье.

Туристический маршрут «Великий шелковый путь» по системе «все включено» начался 25 сентября с Дагестана и продлится до 1 октября. Туристы за 7 дней смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Участники тура уже посетили самый древний город России – Дербент с цитаделью Нарын-кала, увидели достопримечательности Чечни и Северной Осетии. Им предстоит увидеть старинные средневековые башенные города Ингушетии, подняться на Эльбрус по канатной дороге, побывать в городах-курортах Кавминвод и на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

«Шелковый путь» – это общее название сети торговых, караванных путей, связывавших со II века до нашей эры и до XVI века нашей эры через Среднюю Азию Китай с Передней Азией, Кавказом и другими регионами Евразии. Вдоль всего пути вырастали города, торговые центры, развивались экономика, ремесла, культура, наука, образование.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела