"

Регионам поручено с 2017 года внедрить «энергоэффективный» капремонт

Фото:
788
1 минута
Регионам поручено с 2017 года внедрить практику проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов, сообщил РИА «Дагестан» руководитель регионального Фонда капремонта Магомед Алиев по результатам участия в III Всероссийском съезде регоператоров, который прошел в Москве.

Как отметил собеседник агентства, в ходе пленарного заседания было отмечено, что у собственников должна быть возможность и выбора формата этого ремонта: простой или энергоэффективный.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень, обращаясь к руководителям региональных фондов, отметил, что уровень собираемости взносов на капремонт по стране составляет 80,5%. «Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом», – подчеркнул министр.

Также Михаил Мень заявил, что темпы работ по капремонту в среднем по стране возросли вдвое по сравнению с прошлым годом: по данным на сентябрь в стране отремонтировано более 16 тысяч домов против 8 тысяч за весь прошлый год. В целом программа капремонта на год уже выполнена на 34%.

До конца года должен быть завершен капитальный ремонт более 40 тысяч домов общей площадью более 140 миллионов квадратных метров, что позволит улучшить условия проживания порядка 7 миллионов человек.

По словам министра, выполнение капремонта МКД находится на постоянном контроле Правительства России. «Председателем Правительства Дмитрием Медведевым поддержано предложение Минстроя России о выделении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капремонта. В ближайшее время Правительством РФ будет утвержден порядок предоставления такой поддержки, и наша с вами общая задача, чтобы этот механизм эффективно заработал», – заявил глава Минстроя России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела