"

Региональные программы благоустройства получат финансирование до 2022 года

Фото:
888
1 минута
Региональные программы благоустройства, разработанные в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, получат финансирование из федерального бюджета на пять лет – до 2022 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Такое поручение по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления дал Президент России Владимир Путин.

По словам источника,  средства будут выделяться в размере не меньшем, чем были предусмотрены на текущий год. В этом году на реализацию приоритетного проекта было выделено 25 млрд рублей, а вместе с софинансированием региональных бюджетов сумма составила 42 млрд рублей.

Как прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень, на уровне регионов мероприятия в рамках приоритетного проекта в этом году показали хороший результат.

«В число поручений Президента вошел целый ряд задач, которые должны быть реализованы в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. В первую очередь, необходимо определить задачи по совершенствованию законодательства и организационных мер в части благоустройства.

Региональные власти должны понимать долгосрочность этого приоритетного проекта и значимость тех решений, которые принимаются сегодня.  Важно, чтобы все разработанные программы не были формальными и реализовывались для создания комфортной жизни граждан», – подчеркнул Михаил Мень.

В надзорном ведомстве добавили, что одним из принципиальных условий приоритетного проекта формирования комфортной городской среды является участие в нем граждан. Согласно поручению Президента, механизмы участия жителей в реализации проекта будут расширены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела