"

Региональные аспекты развития туризма и рекреаций обсуждены на форуме «Открытый Дагестан-2014»

Фото:
2544
2 минуты
Панельная дискуссия на тему «Стратегия развития туризма и рекреаций: региональные аспекты» прошла сегодня в рамках международного туристского форума «Open Dagestan-2014» («Открытый Дагестан-2014»), который проходит 24-25 сентября в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

На встрече были обсуждены перспективы развития туризма в Дагестане и в СКФО в целом, вопрос выработки Стратегии развития туристской отрасли в СКФО, совершен обмен опытом между регионами.

В работе совещания приняли участие министры, высшие должностные лица национальных туристских администраций, представители ведущих вузов республики. Туризм был оценен как отрасль, способная к быстрому восстановлению.

Директор Департамента по взаимодействию с инвесторами и финансовыми институтами ОАО «Курорты Северного Кавказа» Степан Смитиенко в своем докладе на тему «Туристский кластер как драйвер социально-экономического развития СКФО» рассказал о достижениях компании.

«Как вы знаете, нами разрабатывается проект, который является одним из крупнейших в мире по созданию туристического кластера, включающего как создание горнолыжных курортов, так и пляжного кластера на побережье Каспийского моря, медицинского кластера. Достаточно сказать, что площадь охвата территорий превышает 250 тысяч гектаров. В рамках реализации проекта планируется создать около 75 тыс. рабочих мест, что очень важно для страны именно в социальном аспекте. В Дагестане находится 2 курорта, входящих в состав туристического кластера, – Каспийский прибрежный кластер, туристско-рекреационный комплект “Матлас”», – заявил он.

Докладчик подчеркнул, что Северный Кавказ обладает огромным потенциалом в сфере развития туризма и проект ОАО «КСК» создания туристического кластера входит в число приоритетных, стратегически важных, государственных. Основными целями проекта являются социально-экономическое развитие региона, повышение качества жизни населения и благополучия за счет создания квалифицированной инфраструктуры, которая составит достойную конкуренцию ведущим мировым курортам.

«По нашим подсчетам, к 2021 году общий объем инвестиций в коммерческие объекты должен превысить 35 млрд рублей. Всё это нам позволит привлечь ведущие мировые отели. Наша задача состоит и в этом – привлечь международного оператора, поскольку это повысит не только узнаваемость курортов, но в целом привлекательность. В конце декабря прошлого года «Архыз» был запущен в тестовом режиме и, по нашим оценкам, его могло посетить около 20 тысячи туристов. Наши ожидания оказались более чем скромными, поскольку количество туристов, посетивших этот курорт, превысило 35 тысяч человек. На сегодняшний день мы можем твердо сказать, что с момента запуска курорта было продано свыше 80 тыс. скипассов. Общее количество посетителей превысило 100 тыс. человек. Мы считаем эти показатели фантастическими», – сказал Смитиенко.

Он выразил уверенность, что с развитием туристического кластера в целом в регионе Дагестан может стать той точкой притяжения туристов, которой была в советское время. «Гостеприимство станет еще одним рычагом развития Республики Дагестан, который сможет улучшить имидж региона на мировом уровне», – отметил Смитиенко.

Новости раздела